Выращивание комнатной хризантемы

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 01:33

Каждую осень в цветочных магазинах начинают продавать шикарные кусты хризантем в горшочках. Как вы считаете, это просто аналог букета, который можно выбросить после цветения или же цветок можно выращивать в домашних условиях. Дело в том, что два года назад я купила себе это чудо. Растение отцвело, потом давало иногда только одинокие цветочки весной и осенью. Можно ли дома добиться такого же цветения, как при покупке?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 02:17

Хризантемы дома можно вырастить, но хоть и говорят, что это многолетнее растение у меня получилось только как однолетнее. Главное поливать почаще и защитить от прямых солнечных лучей. У меня был такой опыт выращивания лет 10 назад, насколько я помню ничего сложного.
А хризантема была приблизительно такая
Изображение
Только я лишние бутоны отщипнула и цветов у меня было меньше, но они были крупнее.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение nata_17 » 29 окт 2011, 10:36

Лучше всего пересадите вашу хризантему в открытый грунт на улицу. Растение цветет до самых морозов и будет радовать не только вас но и проходящих мимо.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 19:33

Я тоже пару раз пробовала вырастить хризантему в комнатных условиях. В первый раз взяла черенок и укоренила его, это было весной. До зимы росток активно набирал зеленую массу, но затем стал чахнуть и в конце концов, несмотря на мои усилия, погиб. Следующей весной попробовала вырастить из семян. Семена быстро взошли,и сеянцы довольно хорошо росли, но осенью опять начали погибать. Все погибли! Сделала для себя вывод, что хризантема все же - это больше садовое растение, нежели комнатное, и там ей и место!

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение N_at_a » 04 ноя 2011, 13:34

Посадила осенью черенок с ветки из букета в землю и накрыла банкой. Он прижился! До весны выпустил пару веточек из земли. В мае, когда уже было достаточно тепло, пересадила это чудо в цветник на улице. Вырос шикарный куст, выкинул цветоносы. Правда, зацвести не успел, ударили заморозки. Пересадила в ведро и сейчас наблюдаю, как распускается моя хризантема! Цвести, думаю, будет до Нового года!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание комнатной хризантемы

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 14:57

Хризантема может расти и хорошо цвести в помещении, мало того, в этом году хотела купить рассаду новых сортов, а на горшочках есть надписи: первая - хризантема для открытого грунта; вторая - для комнатного содержания. Это меня насторожило: пока не разберусь в чём разница, приобретать не буду. В комнате я выращивала обычную крупноцветковую хризантему: укоренила цветок, потом его удалила, стали расти боковые ответвления. Каждый побег надо прищипывать над каждым 4ым листом - куст будет небольшой и компактный, но такой как из магазина хризантема будет навряд ли - там используют кучу химии. Обеспечьте хороший полив и освещение.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»