Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 13:22

Цикламены я выращиваю уже несколько лет, но я покупала или взрослое уже цветущее растение, или выращивала сама из семян. Вчера купила клубень цикламен и сейчас в раздумьях: клубень не вялый, не пересушенный - крепкий, но у него абсолютно гладкая сторона, там где должны быть корешки; сверху проснувшихся почек нет. По всей видимости, он находится в глубокой спячке, я с таким ни разу не сталкивалась: продезинфицировала его и положила в холодильник во влажном торфе. Что с ним делать дальше? И как он должен себя вести?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 16:30

Зося, Вы сами задали вопрос и сами на него и ответили! ;)
Конечно Ваш клубень цикламена находится в спячке (покое). Высаживать его нужно по окончании периода покоя и до начала бутонизации, при этом полностью удалив отмершие и загнившие корни (при их наличии). После высадки цветок нужно поставить на светлое место, однако не допускать попадания на него прямых солнечных лучей. В начале поливать умеренно а через 2-3 недели можно начинать его подкормку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 18:24

Как проводить агротехнику растения я знаю. Сейчас меня интересует, сколько мне можно держать этот спящий клубень в холодильнике, не загниёт он там, должен ли он дать корни или нет?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Olga M » 23 мар 2012, 07:44

Зося, его надо в горшок сажать. В холодильнике он ни корешков, ни вершков не даст, будет спать дальше.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:52

Посадила его в горшочек с влажной почвой, накрыла пакетом, поставила в холодильник - буду ждать...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Что сейчас делать с клубнем цикламена?

Сообщение Olga M » 23 мар 2012, 16:48

Зося, вряд ли он в холодильнике начнет расти. Если возможно, предоставте ему место хотя бы +15С.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»