Как сформировать красивый абутилон?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Как сформировать красивый абутилон?

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 05:22

Я увидела в одной сельской библиотеке нечто восхитительное - небольшой раскидистый кустик, сплошь усыпанный прелестными оранжевыми колокольчиками. Абутилон.
Изображение
Существует масса разнообразных сортов и видов, все это можно найти в Интернете.
Молодой побег в хорошо увлажненной рыхлой почве (под банкой - чтобы уменьшить испарение листьев) легко укореняется. Цветки образуются только на молодых побегах, поэтому он требует регулярной обрезки. Кроме того, ему нужен яркий свет, но не чрезмерный (как летом на южном окне), нужен небольшой горшок, поскольку цветение наступает, только если земляной ком оплетен корнями. Умеренный полив, зимой еще умеренней. Подкормки, само собой.
Вот вроде и все, он неприхотлив. Помаленьку цветет практически весь год, кроме самых зимних месяцев.
Но мне бы хотелось получить красивый компактный кустик, причем, обильноцветущий! Но вот все, чего мне удалось добиться за несколько лет
Изображение
Симпатичный на вид кустик, но, как видите, цветет он не ахти.
В Интернете нашла растение, сплетенное из трех стволиков.
Изображение
Выглядит неплохо, но крупновато (для меня).
Уважаемые форумчане, возможно, кто-то выращивает абутилон и будет так добр поделиться свои опытом, подскажет, что мне сделать, чтобы мое растение выглядело так, как я хочу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сформировать красивый абутилон?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 10:26

altaisha, а Вы свой Абутилон сами вырастили "с нуля" или купили в магазине? Скорее всего сами, потому что мы прошлой осенью купили в садово-огородном магазине такой цветок, однако выглядел он точно как на нижнем фото (на сплетенной ножке), только меньше в несколько раз. Надеемся, что скоро зацветёт после зимней спячки и начнёт расти...

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как сформировать красивый абутилон?

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 12:40

Да, мой абутилон выращен "с нуля". дело в том, что он уже должен в это время обильно цвести (если, конечно, света достаточно). абутилон сильнорастущий кустарник и к концу сезона может вырасти до 1,5 м, если дать ему просторную посуду. возможно, есть маленькие гибриды, но я о них ничего не знаю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сформировать красивый абутилон?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 13:37

Вот сюда мне и надо.Посеяла семена абутилона, а они взошли очень дружно, сейчас у меня подрастают 12 сеянцев. Скоро надо будет формировать растения и хочется узнать, как сохранить большее число сеянцев, но сделать это компактно - прежде, чем расстаться с какими - то, хочется посмотреть на расцветки. Можно переплести между собой несколько, например, три растения?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как сформировать красивый абутилон?

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 13:50

да, я недавно копалась в яндекс-картинках, как раз на тему "абутилон", там видела несколько растений разных цветов переплетенных вместе. вообще, размышляя в связи с начатой темой, начинаю полагать, что надо сажать вместе несколько растений - так и куст будет пышнее, и цветение обильней.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»