Как разбудить клубень глоксинии?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 18:08

Никогда не было проблем с глосями, но вот один клубень не желает просыпаться: остальные уже все в бутонах, а этот не хочет. Клубень на вид не пересушен, поцарапала - живой. Вымочила его пару часов в растворе Эпина - не помогает. Что надо с ним сделать: в чём и где подержать? Не хочется его потерять - такой расцветки он один?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение altaisha » 26 мар 2012, 18:42

Зося,мне кажется, глоксиниям еще можно "поспать". надо ли торопить просыпаться? если на клубне есть почки, то он живой и проснется - посадите в свежую влажную землю, накройте темным пластиковым горшочком с отверстиями - в темноте быстрее прорастает. март - еще далеко не поздно для глоксиний.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение mari » 26 мар 2012, 19:22

Зося, если с клубнем все в порядке, то он обязательно проснется, просто еще не время. Если хотите ускорить, то посадите его в землю под пленку и поставьте в очень теплое и светлое место. Обязательно поливайте и проветривайте периодически.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 19:55

В том то и дело, что все проснулись уже давно и сейчас активно готовятся к цветению - наверное, год такой, спит только одна. Я надеюсь. Мне посоветовали не высаживать почву, а хорошо вымочить в Эпине или Корневине, положить в пакет, завязать и повесить на солнечное окно. Кто что думает про этот метод.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение Nfif » 27 мар 2012, 21:15

Думаю, что главное тут, чтобы не очень жарко было клубню, а то может спариться и загнить. Кстати, она у Вас не первый год растет? Как себя раньше вела? Может, более поздний сорт попался. Моя глоксиния рано проснулась, но почему то дальше не растет, уже которую неделю с двумя маленькими листиками. Тоже жду, что будет дальше?

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение altaisha » 28 мар 2012, 06:24

все КЛУБНИ боятся загнивания от переувлажнения или недостатка воздуха. я почему посоветовала накрыть темным пластиковым горшочком с отверстиями - все клубни ЛУЧШЕ прорастают именно в темноте (та же картошка!), а отверстия не дадут задохнуться. да, тепло должно быть, но пытаться жарой, влажностью, духотой и светом пробудить КЛУБЕНЬ, по-моему неправильно. он может испечься...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 17:49

Попробую сделать ему "тёмную". Этому клубню второй сезон, он ещё не очень большой, к поздним он не относиться - его прародитель уже стоит большой.
Если ваши глоси росли и встали,значит чего - то перестало им хватать. Посмотрите: свет, полив, подкормки в норме? Сейчас, пока нет бутонов, можно подкормить немного азотом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:23

Может быть, вы слишком поздно отправили вашу глоксинии на зимний отдых и ей не хватило времени восстановиться? Пуская ещё немного отдохнёт, тем более что вы убедились в том, что клубень жив!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 15:55

Всем спасибо - мой клубень, наконец - то, проснулся! Теперь будет догонять остальных, которые уже готовы к цветению: завтра откроется первый цветок на совсем новом растении ( не шутка) - жду, это самый волнительный момент. Кстати, никто не объяснит, почему в этом году глоси так экстримально рано вышли из спячки? Я сначала подумала, что весна будет ранняя, не тут то было...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как разбудить клубень глоксинии?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 13:56

Зося писал(а):Всем спасибо - мой клубень, наконец - то, проснулся! Теперь будет догонять остальных, которые уже готовы к цветению: завтра откроется первый цветок на совсем новом растении ( не шутка) - жду, это самый волнительный момент. Кстати, никто не объяснит, почему в этом году глоси так экстримально рано вышли из спячки? Я сначала подумала, что весна будет ранняя, не тут то было...
В этом году у меня глоксинии проснулись на удивление рано, но только вот цветут очень плохо. Не могу объяснить, с чем это связано. Если не хватало сил для обильного цветения, то почему тогда проснулись и пошли в рост так рано?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»