Кто выращивает мимозу?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Кто выращивает мимозу?

Сообщение mari » 26 мар 2012, 19:05

Попались мне в магазине семена мимозы. Очень интересное растение - когда дотрагиваешься до его листиков, они сворачиваются. Решила посадить для ребенка. Из 12-и семян взошли только два. Сегодня пикировала. Листочки, хоть еще совсем крошечные, но уже от прикосновения прячутся. С этим растением столкнулась в первый раз, очень не хочется, чтобы первый блин комом оказался. Расскажите как ухаживать. Вот такое чудо получиться должно.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 19:29

mari, а почему так взошли плохо? У меня все проклюнулись и довольно быстро. Наверное на пятый день росточки появились. Сейчас пока только семядольки на них. Но уже проклевываются и настоящие листики. Аж горю от нетерпения. Очень люблю эту растюшку.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение mari » 26 мар 2012, 19:44

Artemida, даже не знаю. Вот теперь над этими двумя малявками трясусь, боюсь что-нибудь не так сделать. Даже решила, что еще новые семена куплю и посею, так, на всякий случай. :?
Расскажите как ухаживать. Я так поняла, что это многолетник. А как он зимует?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 07:15

mari , в Белгородской области мимоза стыдливая зимовать в грунте не будет, вымерзнет. У нас ее можно содержать как комнатное растение. Либо летом выносить в сад, а зимой в доме.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 18:04

mari, я его как однолетник выращиваю. Пробовала забирать на зимовку домой - пропал. Теперь каждую весну по новой сею. Очень она мне нравится, такая нежненькая. Уход простой - регулярный полив и опрыскивание. Подкармливаю комплексным удобрением для цветущих. И все.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение mari » 16 июн 2012, 13:04

Мои мимозки уже совсем большие - 50 см в высоту. Ребенок очень любит "играть" с листиками. Но нужно делать это аккуратно, на ветках есть колючки.
У меня есть пара вопросов знатокам. Нужно ли ограничить им рост? И когда они цвести-то будут?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кто выращивает мимозу?

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 23:56

Mari, эта мимоза не только стыдливая, но еще и пугливая. Поэтому, пока кустики молоденькие, не прикасайтесь к ним часто, от этого мимоза теряет силы. Мой братишка отрабатывал командный голос перед растением и угробил его. Мне бы, говорит, такую жену, как эта мимоза!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»