Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клещами?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клещами?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 18:39

Купила на рынке маленькую традесканцию с маленькими былыми цветочками, которую часто вешают на улице, она растет в виде шара. Но потом я обнаружила, что она заражена паутинным клещом. Я борюсь с ним уже полгода: закручиваю хорошо увлажненное растение в пакет и так держу десять дней. Делала это уже три раза, но через время опять вижу красненькие клещи. Уже просто руки опускаются, подумываю выбросить, пока эта зараза не перешла на другие растения. А что вы мне посоветуете?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Aleksis » 28 мар 2012, 22:27

А чем вы опрыскиваете растение? Просто водой? :? Клещи, конечно, не любят влажность, но вряд ли всех можно так уничтожить. Нужны инсектициды. Их сейчас огромное множество.
И, конечно, держите другие растюшки подальше от больного растения, а то это очень агрессивная зараза.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 22:32

Паутинный клещ обычно появляется, когда слишком сухие условия содержания цветов. Листья начинают вянуть, а потом и вовсе могут отвалиться, и на стебле очень хорошо заметна паутина. Для того, чтобы избавиться от этого недуга, обработайте растение мыльным (хозяйственное мыло) раствором. И желательно все растения раза два - три в неделю опрыскивать с пулевизатора, для предотвращения подобных ситуаций.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 15:29

А кроме повышения влажности вы применяете препараты против клеща? У меня такого никогда не было, но в прошлом году ко мне клещи приехали на афеляндре. Я их выводила два месяца - кажется, что растение чистое, но через несколько дней колония уже снова на месте. Обрабатывала крепким раствором воды и капель от блох. В итоге я победила.
Моя знакомая борется с ними более радикально - Дихлофосом. Выносит растение на балкон, обильно опрыскивает, надевает пакет и завязывает на несколько часов.
Препаратов \для борьбы много, но главное надо помнить, что это процесс не одноразовый, придётся повозиться.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 16:02

Паутинка была еле заметной, я долго не могла понять что с растением. Потом, когда присмотрелась тщательней, то увидела малюсеньких жучков. Да, опрыскиваю только водой, а дихлофос не повредит растению?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Olga M » 29 мар 2012, 16:54

Надяборя, может Дифлофос и не нравится растению, но столько вреда, как паутинный клещ он не приносит.
Я свои комнатные брызгала им, когда не было под рукой Актелика, ничего, все растения живы.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 17:36

Дихлофос растению не повредит, но по - моему, это такой экспресс - метод, когда надо действовать быстро, а под рукой больше ничего нет. Если есть возможность, лучше поискать другие средства. Но если ничего не делать, ваше растение гарантированно погибнет, а может и другие цветы заразить.
В следующий раз, когда будете приобретать растение, внимательно его осматривайте, а дома сразу же проведите дезинфекцию даже если ничего подозрительного не обнаружили.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы посоветуете на счет традесканции пораженной клеща

Сообщение Asenka » 29 мар 2012, 19:09

Надяборя, я бы все таки побоялась дихлофос использовать - одна моя знакомая таким образом погубила свое растение (это была виола, может традесканция и выживет - не знаю), оно просто у нее завяло буквально на следующий день после опрыскивания. Если под рукой нет нормального средства, то лучше попробуйте протирать плотные листики традесканции спиртом - он быстро выветривается и растению не причиняется вред. И обязательно верхний слой почвы опрыскайте, горшок с поддоном, подоконник, оконное стекло. Если будете одно только растение опрыскивать, то толку не будет, так как эти гады умеют прятаться даже под оконными штапиками.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»