Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 18:30

Сегодня увидела, что одна фиалка - стартер гибнет, точнее уже погибла - серединка потемнела, но листики ещё не затронуты. Правда, они совсем небольшие - не больше 2х рублёвой монеты. Есть возможность спасти и дорастить такие листики?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Slavuta_M » 29 мар 2012, 18:48

Есть хорошая всем известная пословица: "Что посеешь - то пожнёшь". Поэтому выращивать другое растение из больного листочка фиалки смысла нет ни какого. Какова вероятность, что из него получиться что-то путное?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 19:15

А мне кажется, что листики могут быть и здоровыми. Если они успели заразиться, то они и корешков не дадут. Так что попробовать стоит. Вполне реально, что они здоровые.

Зося, слабо представляю, как выглядит двух рублевая монетка. Но у меня был опыт размножения фиалок из листиков, размером меньше половинки спичечного коробка. Укореняла сразу в грунте, сверху парник делала. Так что есть смысл попробовать. Может и у Вас получится.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 13:50

Была подобная ситуация. Залила фиалку и она начала загнивать. Срезала листья по здоровую ткань, они прекрасно укоренились. Но у Вас я не совсем поняла причину загнивания фиалки - если это болезнь, то не факт, что будет положительный результат.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 16:47

Проблема такая же -неудачный полив. Если бы это было заболевание, то я связываться бы не стала. Эта розеточка изначально была немного кривобокая, поэтому и началось подгнивание. Удалось срезать небольшие листики, я срезы вымочила сутки в Максиме, подсушила и высадила.Буду надеяться.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение Slavuta_M » 04 апр 2012, 21:12

Тогда всё должно быть в порядке! Вы же в начале темы не сказали, что это не болезнь, а просто перелив? Поэтому дорастить листочки такой фиалки вполне реально. Удачи и дайте нам знать о результате... :)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно дорастить небольшие листики фиалки?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 13:53

Зося писал(а):Сегодня увидела, что одна фиалка - стартер гибнет, точнее уже погибла - серединка потемнела, но листики ещё не затронуты. Правда, они совсем небольшие - не больше 2х рублёвой монеты. Есть возможность спасти и дорастить такие листики?
Ничего страшного в том, что листочки маленького размера, нет. Главное, чтобы они были здоровыми. Ведь можно и из фрагмента листочка новое растение получить :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»