Размножение орхидей - способы

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Размножение орхидей - способы

Сообщение Франка » 05 апр 2012, 17:15

Отличаются ли способы размножения разных орхидей? У подружки брата на отцветшем цветоносе одна почка выдала кустик.В цветущем виде не видела, скорее всего фаленопсис. В таком состоянии находится, по их словам, уже полгода. Воздушных корней нет, уход и условия экстремальные, но живет эта орхидея уже около трех лет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Размножение орхидей - способы

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 12:32

Я знаю, что архидеи размножаются «детками», которые после цветения образуются у взрослого растения. У этих «деток» развиваются свои корни (воздушные). Когда эти корни станут достаточно крупными, новое растение нужно отделить от материнского и поместить в свой горшочек. Дальше за отсаженной "деткой" архидеи ухаживаем, как за взрослым растением.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение орхидей - способы

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 14:47

Я сама ещё не размножала, но подружка так делает - под эту почку, которая дала корешки, она прикрепляет стаканчик с влажным мхом. Эта конструкция стоит до тех пор, пока почка не даст хорошие корешки и не окрепнет, только тогда детку можно отделять от материнского растения иначе она погибнет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Размножение орхидей - способы

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 23:46

Да, укоренение деток- самый распостраненный способ и самый доступный,его могут все использовать, еще размножают семенами, но это особые умельцы, дело слишком хлопотное.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»