Что делать с амариллисом?

Bianca Neige
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:40

Что делать с амариллисом?

Сообщение Bianca Neige » 03 июн 2012, 13:46

Здравствуйте!

Прошлой осенью купила амариллис. Отцвёл и проспал всю зиму, а с месяц назад проснулся и выпустил два листа и детку. Я детку отсадила и заодно "маме" землю поменяла. И после этого листья завяли.

Что теперь с ним делать? Не поливать, пока не пустит цветонос?

Заранее благодарю за советы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение Slavuta_M » 18 июн 2012, 14:38

Амариллис - это многолетнее растение, поэтому нет абсолютно никакого смысла пересаживать его каждый год. Тем более нужно дать время новым "деткам" окрепнуть в материнском горшке. В Вашем случае, скорее всего, материнский цветок плохо перенёс пересадку и отделение "детки". Вы могли чисто механически повредить корень. И ещё, для амариллиса главное - это хороший дренаж грунта и если у Вас его нет, то корень цветка быстро загниёт и цветок пропадёт!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 17:25

А ещё вы могли заразить луковицу какой - нибудь инфекцией: отделили детку и в рану занесли инфекцию. Осмотрите её хорошо, особенно внимательно ищите гнили и красные пятна, которые похожи на штрихи фломастером - это стагоноспороз или красный ожог. Если такие пятна есть, то от луковицы лучше избавиться - лечить долго, а оно заразное.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 18:01

А как себя чувствует детка? Материнское растение, скорее всего, погибнет, но я бы не стала его так быстро выбрасывать. Понаблюдайте, цветок может справиться с повреждением корневой системы и выпустить новые листья. Держите его пока в тени и не заливайте. И не кормите ни в коем случае!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 13:49

Nfif писал(а):А как себя чувствует детка? Материнское растение, скорее всего, погибнет, но я бы не стала его так быстро выбрасывать. Понаблюдайте, цветок может справиться с повреждением корневой системы и выпустить новые листья. Держите его пока в тени и не заливайте. И не кормите ни в коем случае!
Подкармливать больные растения, действительно, нельзя. Хотя у меня недавно фуксия очень тяжело пересадку переживала. Я её поливала слабым раствором биогумуса. Ожила :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Bianca Neige
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:40

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение Bianca Neige » 30 июн 2012, 13:04

Спасибо за ответы!

Детка в порядке, хоть сначала росла быстро, а теперь остановилась. Но выглядит абсолютно здоровой. А на "маме" снаружи вроде ничего необычного не вижу. Убрала в тень и не поливаю. Может, оживёт...

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Что делать с амариллисом?

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 23:39

Ну материнское растение видимо болеет после пересадки или повреждения корней, а детка просто остановила рост листков, чтобы в новом горшке хорошо развить корневую систему, а потом пойдет в рост и цветение.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»