Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Сообщение Зося » 14 авг 2012, 14:25

Когда я впервые увидела это растение, то была потрясена его необычным цветением: куст буквально покрыт цветами - голубыми бабочками. Долго не могла узнать его название - клеродендрум угандийский, а теперь не знаю как его заполучить, то есть как лучше его размножить. Информация в разных источниках разнится: одни говорят, что лучше всего размножать семенами, так как процесс черенкования не прост, другие наоборот. Разъясните, что лучше покупать для размножения? Расскажите про особенности выращивания и, главное, про обрезку.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Сообщение surfini » 15 авг 2012, 13:22

Обрезают этот вид весной, когда побеги отцветут примерно в мае, их обрезают наполовину. Тогда в конце лета он опять может зацвести. Также этот вид- эдинственным кому из клеродендрумов нужен обильный полив, остальные этого не любят. А размножать лучше всего полуодревесневшими черенками, но не зелеными- они просто загниют так как слишком водянистые.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Сообщение Зося » 20 авг 2012, 11:51

Прошу срочной помощи! Я очень хочу заиметь в свою коллекцию этот клеродендрум, и ко мне стали поступать предложения о продаже черенков и саженцев в большом количестве, но я не знаю как должен выглядеть черенок угандийца и боюсь, что мне продадут другую разновидность, например, клеродендрум Томаса - он очень распространён. Расскажите, какие отличительные особенности в строение у этого вида: какую форму и текстуру имеют листья, какой стебель - круглый или гранёный, есть ли у растения запах? Как их отличить?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Сообщение Надяборя » 23 авг 2012, 16:52

Я видела в магазине и клеродендрум угандийский, и клеродендрум Томсон, так вот листочки у первого маленькие и темные, такие же цветочки (маленькие). А у Томсона - листочки побольше и более салатового цвета.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»