Страница 1 из 1

Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Добавлено: 14 авг 2012, 14:25
Зося
Когда я впервые увидела это растение, то была потрясена его необычным цветением: куст буквально покрыт цветами - голубыми бабочками. Долго не могла узнать его название - клеродендрум угандийский, а теперь не знаю как его заполучить, то есть как лучше его размножить. Информация в разных источниках разнится: одни говорят, что лучше всего размножать семенами, так как процесс черенкования не прост, другие наоборот. Разъясните, что лучше покупать для размножения? Расскажите про особенности выращивания и, главное, про обрезку.

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Добавлено: 15 авг 2012, 13:22
surfini
Обрезают этот вид весной, когда побеги отцветут примерно в мае, их обрезают наполовину. Тогда в конце лета он опять может зацвести. Также этот вид- эдинственным кому из клеродендрумов нужен обильный полив, остальные этого не любят. А размножать лучше всего полуодревесневшими черенками, но не зелеными- они просто загниют так как слишком водянистые.

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Добавлено: 20 авг 2012, 11:51
Зося
Прошу срочной помощи! Я очень хочу заиметь в свою коллекцию этот клеродендрум, и ко мне стали поступать предложения о продаже черенков и саженцев в большом количестве, но я не знаю как должен выглядеть черенок угандийца и боюсь, что мне продадут другую разновидность, например, клеродендрум Томаса - он очень распространён. Расскажите, какие отличительные особенности в строение у этого вида: какую форму и текстуру имеют листья, какой стебель - круглый или гранёный, есть ли у растения запах? Как их отличить?

Re: Как размножать и выращивать клеродендрум угандийский?

Добавлено: 23 авг 2012, 16:52
Надяборя
Я видела в магазине и клеродендрум угандийский, и клеродендрум Томсон, так вот листочки у первого маленькие и темные, такие же цветочки (маленькие). А у Томсона - листочки побольше и более салатового цвета.