Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Сообщение Зося » 17 авг 2012, 19:03

Форумчане, которые хорошо знакомы с выращиванием стрептокарпусов, прошу у вас помощи. У меня три растения стрепсов, они всегда нормально цвели, а в этом году, начиная с весны, на одном растении совершенно отсыхают бутоны: они засыхают или в зачаточном состоянии, или уже нормальный цветонос начинает усыхать сверху - похоже, как при поражении чёрной ножкой. Что это - болезнь? Как бороться?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 18:07

А почему вы решили, что это черная ножка, вы заглядывали под корень? При черной ножке белеет и водянится ствол, а потом растение отваливается от корня, и чаще всего такая болезнь поражает молодые растения или саженцы. Пересадите стрепс в новую землю, тогда посмотрите. Еще одна причина отсыхания бутонов - сухой теплый воздух, он у вас на солнце стоит?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 19:45

У меня когда в кабинете на работе очень жарко, тоже на некоторых цветах вянут бутоны, не распустившись. Просто окно на юг, переставить горшки некуда - вот и страдают цветочки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Сообщение Зося » 10 сен 2012, 11:54

Надяборя писал(а):А почему вы решили, что это черная ножка, вы заглядывали под корень? При черной ножке белеет и водянится ствол, а потом растение отваливается от корня, и чаще всего такая болезнь поражает молодые растения или саженцы. Пересадите стрепс в новую землю, тогда посмотрите. Еще одна причина отсыхания бутонов - сухой теплый воздух, он у вас на солнце стоит?
А я и не утверждаю, что у моего стрепса Чёрная ножка, я описывала процесс увядания - он похож на чёрную ножку: на стебле цветоноса появляется перетяжка и стебель цветоноса в верхней части отмирает, а само растение остаётся здоровым.
Вопрос можно считать закрытым - описанные мною признаки указывают на поражение стрептокарпуса паутинным клещиком.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»