Страница 1 из 1

Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Добавлено: 17 авг 2012, 19:03
Зося
Форумчане, которые хорошо знакомы с выращиванием стрептокарпусов, прошу у вас помощи. У меня три растения стрепсов, они всегда нормально цвели, а в этом году, начиная с весны, на одном растении совершенно отсыхают бутоны: они засыхают или в зачаточном состоянии, или уже нормальный цветонос начинает усыхать сверху - похоже, как при поражении чёрной ножкой. Что это - болезнь? Как бороться?

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Добавлено: 03 сен 2012, 18:07
Надяборя
А почему вы решили, что это черная ножка, вы заглядывали под корень? При черной ножке белеет и водянится ствол, а потом растение отваливается от корня, и чаще всего такая болезнь поражает молодые растения или саженцы. Пересадите стрепс в новую землю, тогда посмотрите. Еще одна причина отсыхания бутонов - сухой теплый воздух, он у вас на солнце стоит?

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Добавлено: 08 сен 2012, 19:45
Nfif
У меня когда в кабинете на работе очень жарко, тоже на некоторых цветах вянут бутоны, не распустившись. Просто окно на юг, переставить горшки некуда - вот и страдают цветочки.

Re: Помогите - у стрепса отсыхают бутоны!

Добавлено: 10 сен 2012, 11:54
Зося
Надяборя писал(а):А почему вы решили, что это черная ножка, вы заглядывали под корень? При черной ножке белеет и водянится ствол, а потом растение отваливается от корня, и чаще всего такая болезнь поражает молодые растения или саженцы. Пересадите стрепс в новую землю, тогда посмотрите. Еще одна причина отсыхания бутонов - сухой теплый воздух, он у вас на солнце стоит?
А я и не утверждаю, что у моего стрепса Чёрная ножка, я описывала процесс увядания - он похож на чёрную ножку: на стебле цветоноса появляется перетяжка и стебель цветоноса в верхней части отмирает, а само растение остаётся здоровым.
Вопрос можно считать закрытым - описанные мною признаки указывают на поражение стрептокарпуса паутинным клещиком.