Как подбирать растения для переопыления?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как подбирать растения для переопыления?

Сообщение Зося » 18 авг 2012, 13:51

Я несколько лет выращиваю степсы и глоксинии и пару раз пробовала переопылять разные сорта между собой, из общей массы получилась пара интересных растений. Недавно мне попались фото таких вот "переопыляшек", оказалось, что для переопыления необходимо правильно выбрать "маму" и "папу", то есть кого опылять и кем, тогда процент появления интересного потомства резко вырастет. По каким критериям определяют, какое растение станет материнским, а у какого необходимо брать пыльцу? Или всё - таки не важно, какое растение кем будет?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подбирать растения для переопыления?

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 17:40

Очень интересно, какие же тут мамы-папы? Разве что имеет значение расцветка и форма цветов для получения желаемого экземпляра. А вообще как вам опыление глоксиний, всегда удается? Что-то у меня не очень получается.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как подбирать растения для переопыления?

Сообщение Надяборя » 21 авг 2012, 21:34

На этом форуме узнала как переопылять глоксинии, думала что у этого вида нет мужских и женских растений. Но, признаюсь, результат меня не очень радует, получаются всегда мельче цветочки и цвета бледные и не красивые.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подбирать растения для переопыления?

Сообщение Зося » 22 авг 2012, 15:29

Нет, речь идёт не о мужских и женских растениях, а о том, что одно растение станет "мамой", то есть цветок этой глоксинии будут искусственно опылять, и в нём будут сеть семена; а "папой" станет то растение, с которого просто возьмут пыльцу для опыления. Так вот, говорят, что есть какие - то критерии, по которым надо отбирать глоськи - одни годятся на роль "мамы", а с других только надо брать пыльцу.
У меня опыление происходило не всегда удачно - хорошо вышло два раза. Может ошибка в подборе растений?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как подбирать растения для переопыления?

Сообщение surfini » 05 сен 2012, 22:43

Наверное, есть какие-то сорта, которые обладают доминантными признаками, которые проявляются также и у потомства, а не теряются в следующих поколениях. Потому наверное некоторые сотра не передают хорошие качества наследникам.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»