Как и когда проращивать ризомы ахименеса?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как и когда проращивать ризомы ахименеса?

Сообщение Зося » 07 сен 2012, 12:29

Увидела необычное очень красивое растение - ахименес. Говорят, что в выращивании оно лёгкое и при этом обильно цветёт цветами невообразимых расцветок. Купить черенки у нас нельзя, а можно только семена, то есть ризомы. Как они выглядят? Как и когда их надо проращивать?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как и когда проращивать ризомы ахименеса?

Сообщение Франка » 08 сен 2012, 01:38

Зося, ахименес - родственник сенполии, смитианты, глоксинии? Он из семейства геснериевых? Мне кажется, что он здорово проигрывает в красоте своим сородичам и похож на несортовую петунию. А почему его семена называют ризомами? Чем ризомы отличаются от обычных семян?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как и когда проращивать ризомы ахименеса?

Сообщение Зося » 10 сен 2012, 12:07

Я плохо знакома с ахимересами и подумала, что ризомы - это семена, оказалось, что ризомы - это такие своеобразные корневища, внешне похожие на маленькие берёзовые "серёжки". Их хранят, как клубни глоксиний и весной высаживают. У ахименесов очень разнообразная цветовая гамма, есть и махровые.
Вложения
ахименес.jpg
ахименес.jpg (74.53 КБ) 6776 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как и когда проращивать ризомы ахименеса?

Сообщение Nfif » 19 сен 2012, 22:20

Интересное растение. Насмотрелась фотографий и тоже захотелось такое приобрести. А где у вас ризомы продают, в цветочных магазинах? Что-то я в своем любимом такое чудо не обнаружила.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»