Выращивание комнатных роз

Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Выращивание комнатных роз

Сообщение Alenka » 29 окт 2011, 15:35

На что обратить внимание при покупке комнатных роз для выращивания их в домашних условиях? Как ухаживать за цветком? В каких условиях необходимо его содержать? Как производить размножение комнатных роз?

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение olga_nikita » 29 окт 2011, 22:47

Купила себе очень красивую комнатную розочку, купила и удобрение и пересадила как положено, через неделю она сбросила все листья, я пересадила ее на дачный участок, там она ожила, цветет и пахнет уже несколько лет и морозы и жару выдерживает отменно, а в квартире эти цветы уж очень прихотливы. На них вечно нападат паутинный клещ и мучнистая роса.

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение zolotce12_09 » 30 окт 2011, 12:41

Конечно комнатные розы осень прихотливы,но если за ней хорошо ухаживать, не возникнет проблем. Роза любит светлые места, поэтому лучше посадить на южной или юго-восточной стороне.Поливать ее нужно часто, особенно во время цветения,но не переувлажнять, иначе загниют корни.Поливаем отстоявшейся водой комнатной температуры.В период покоя поливать реже. Опрыскивать несколько раз в неделю,чтобы не завелись клещи.Так же очень хорошо на поддон горшка насыпать гальку и полить, это будет хорошим увлажнителем воздуха для розы.

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 15:27

Важный момент в содержании миниатюрных роз - зимовка. Зимой их надо или досвечивать лампой дневного света, тогда они продолжат расти и цвести; или не досвечивать, тогда у них настанет период покоя. Во втором случае надо будет обрезать бутоны и цветки, а температура не должна быть выше 20 град. А еще, кроме клеща, розы часто поражаются мучнистой росой (на листьях белый налет). Тогда применять фунгициды.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:40

Как не старайся, а розе в помещении плохо. Для комнатной розы необходим большой горшок, хороший слой дренажа и питательный грунт. Место надо выбрать светлое, но не солнечное и прохладное - жару роза не переносит. В помещении воздух сухой, воздух возле неё надо несколько раз опрыскивать, иначе ждите появления клещиков. Почва должна быть всегда влажная, но не грязь. Подкармливать надо при каждом поливе, лучше специальными удобрениями. Весной такие розы я высаживаю в сад - в доме не мучаю.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 16:57

Если вы хотите завести комнатную розу, то запасайтесь фитовермом, актелликом, неороном и другими препаратами против клеща, так как борьбу с ним придется вести постоянно. Лучше розу изолировать от других растений, чтобы в случае заражения клещ не испортил всю цветочную коллекцию. Каждый день опрыскивайте розочку водой, лучше утром и вечером, а раз в месяц проводите профилактическую обработку против клеща.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 19:39

Девочки, а кто пробовал размножить комнатную розу черенками? Есть у меня на примете экземпляр с желтыми цветами, особо вроде не болеет, цветет регулярно. Сотрудница ее весной обычно обрезает, вот я и хочу попробовать укоренить черенок под пакетом.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение iceicebabe » 16 фев 2012, 21:23

Соглашусь с предыдущими комментаторами, розу хоть и называют комнатной, но в доме ей не место. И только на период цветения ее можно в дом заносить. Я боюсь покупать магазинные розы. Они так перекормлены удобрениями, что после цветения очень быстро чахнут и погибают, в лучшем случае можно на участок пересадить.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение inysia » 16 фев 2012, 21:32

Nfif писал(а):Девочки, а кто пробовал размножить комнатную розу черенками? Есть у меня на примете экземпляр с желтыми цветами, особо вроде не болеет, цветет регулярно. Сотрудница ее весной обычно обрезает, вот я и хочу попробовать укоренить черенок под пакетом.
Думаю, у вас все получится, если хоть раз черенковали розы. Потому что черенкование комнатных роз ничем особенным не отличается от обычной розы. А лично я даже перестала делать попытки растить дома розы. Уж очень они прихотливы и капризны. А зимой когда у нас в квартире +24, так вообще не реально создать ей комфортные условия.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание комнатных роз

Сообщение Tomochka » 16 фев 2012, 22:49

А мне еще осенью розочку подарили. Тоже зачахла совсем. :( Я сухие веточки обрезала, внизу вроде бы она еще живая. Сейчас ее на балкон отнесла, там прохладно. Может ее уже пора в дом забирать? Или пусть до тепла стоит? Наверное тоже высажу весной на улицу. Может оклемается. Очень красивая была с нежно белыми цветочками.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»