Почему перестала цвести китайская роза?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Валенти65 » 29 окт 2011, 18:47

Второй год не цветет китайская роза, с грунтом все в порядке. Посаженные отростки с дерева приживаются хорошо и начинают выбрасывать цветы. Само дерево 1.5 метра высотой не заросшее и находится в солнечном месте. Подскажите пожалуйста, кто знает?

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Vitus » 29 окт 2011, 23:30

Гибискус или китайская роза хорошо цветет, если стоит в солнечном месте (с этим у Вас все в порядке), при прохладной зимовке (в районе +15 должно быть для образования цветочных почек), при регулярной весенней обрезке и подкормках. Они очень любят кемиру. Не помешает и гумат калия.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение iceicebabe » 30 окт 2011, 00:21

Уберите с солнца, оно попадет только на часть растения. Если воздух в помещении слишком сухой, будут сохнуть и листья, и цветы. Аккуратно с поливом, нельзя заливать цветок и давать земле пересыхать, это может вызвать опадание цветков и бутонов, листья пожелтеют. Во время бутонизации и цветения цветок нельзя переставлять на другое место, поворачивать или передвигать иначе попрощайтесь с бутонами.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:04

А что значит "с грунтом все в порядке"? Вы удобряли почву? И давно ли пересаживали само растение?
Скорее всего, растению просто необходима пересадка. Так же, подберите другой горшок (если есть возможность), может корням не хватает места.

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение paninatalja » 30 окт 2011, 15:24

Моя роза цвела один раз, обильно в течение 2-х месяцев. Два-три цветка держались по два дня, затем на смену им открывались новые бутоны. Затем я переставила растение на другое место, так как на кухонном подоконнике оно уже не помещалось. Роза стоит теперь у стеклянной балконной двери, но не цветет. Листья роскошные, шелковистые, но цветов нет. Условия содержания цветка я выполняю - периодически пересаживаю, горшок достаточно емкий, землю покупаю специальную, для розы, удобряю и поливаю в соответствии с рекомендациями. Моя роза не любит сквозняков и сухого воздуха, требует хорошего регулярного полива и опрыскивания - иначе сразу повисают листья. Я думаю, что все-таки недостаточно света, а возможно и слишком тепло зимой - роза живет в городской квартире, где температура воздуха постоянно поддерживается в районе + 22. А возможно, я неправильно обрезаю ее - бутоны не образуются, роза не цветет. Если можно, подскажите пожалуйста как и когда правильно обрезать китайскую розу?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Валенти65 » 31 окт 2011, 19:36

Kokojamba писал(а):А что значит "с грунтом все в порядке"? Вы удобряли почву? И давно ли пересаживали само растение?
Скорее всего, растению просто необходима пересадка. Так же, подберите другой горшок (если есть возможность), может корням не хватает места.
С грунтом все в порядке - это значит, что в начале августа пересадили в более просторный горшок объемом 40л и заменили грунт. Специальных удобрений не применяем, правда в комнате температура 24 - 25 и рядом находится радиатор.
Вложения
DSCN3034.JPG
DSCN3034.JPG (80.14 КБ) 8674 просмотра
Последний раз редактировалось Валенти65 03 ноя 2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 01:39

А горшок растению не большой? Может быть Ваша роза наращивает корни и ей не до цветов. Я не очень представляю какого размера у такого дерева корневая. Попробуйте еще удобрения для цветущих растений.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:10

Раз недавно пересадили, то тут два варианта - или растение не прижилось на новой земле, или надо дать растению время, пару месяцев, оно продолжит цвести. Главное, проверяйте на прочность ствол растения.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 02:03

kaktus писал(а):А горшок растению не большой? Может быть Ваша роза наращивает корни и ей не до цветов. Я не очень представляю какого размера у такого дерева корневая. Попробуйте еще удобрения для цветущих растений.
Спасибо за ответ. :D

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему перестала цвести китайская роза?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 02:04

Ditmar писал(а):Раз недавно пересадили, то тут два варианта - или растение не прижилось на новой земле, или надо дать растению время, пару месяцев, оно продолжит цвести. Главное, проверяйте на прочность ствол растения.
Спасибо за совет. :D

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»