Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Belief
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:44

Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Belief » 29 окт 2011, 19:54

Мне очень нравится гибискус. У меня есть три вида этого растения. Ухаживать за гибискусом я умею и размножать его тоже умею. Кажется, что знаю о нем все или нет, знаю очень много. Так будет правильнее. Иногда это растение преподносит мне сюрпризы. Например, этим летом мои гибискусы непрерывно цвели. А что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Hope
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:11

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Hope » 29 окт 2011, 20:18

Гибискус это такое растение, которому для цветения нужно много солнца. Конечно, ему еще нужен своевременный полив, плодородная почва. Но без солнца гибискус цвести не будет. Поместите гибискус на солнечное место в Вашей квартире и тогда, возможно, он зацветет зимой.

v-e-RA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:21

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение v-e-RA » 29 окт 2011, 20:25

Если гибискус обеспечить поливом, плодородной почвой и в достаточном количестве освещением, он будет цвести. И это действительно так. Мой гибискус цветет. Значит будет цвести и любой другой.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 21:38

Непрерывно круглый год гибискус не может цвести, растению нужен отдых.
Его цветение можно перенести при помощи обрезки на зиму, но тогда он не будет цвести летом.
Обрезать гибискус нужно в мае, а потом в июле и тогда цветки начнут образовываться осенью.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 18:33

Любое комнатное растение нужно удобрять. Мой гибискус зацвел в феврале, после того как я его удобрила. Может это совпадение, но попробовать всем советую.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 19:17

Hope писал(а):Гибискус это такое растение, которому для цветения нужно много солнца. Конечно, ему еще нужен своевременный полив, плодородная почва. Но без солнца гибискус цвести не будет. Поместите гибискус на солнечное место в Вашей квартире и тогда, возможно, он зацветет зимой.
Не соглашусь с этим утверждением. У меня гибискус стоит на северном окне, цвел обильно. Молоденькое растение почти две недели по одному цветку распускало ежедневно. Потом временно притих. Через месяц опять множество мелких бутончиков появилось. Так что солнышко ему не так уж и нужно. Удобрений тоже никаких, посадила в обычную огородную землю. Поливаю, правда, очень часто. Стоит в ванной, так что влажность воздуха всегда высокая. Может в этом причина обильного цветения?

Людмила Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:38

Re: Что нужно сделать, чтобы гибискус цвел зимой?

Сообщение Людмила Николаевна » 06 янв 2013, 00:34

Гибискус надо ежегодно обрезать, причем сильно.Он очень любит душ, а поливать его надо очень обильно, что бы промочить почву в горшке полностью. Если этому цветку нужен следующий полив, он вам сам покажет- станет опускать листики. И еще мой совет такой, если не цветет- поговорите с ним, похвалите его и он зацветет.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»