Броваллия красивая:особенности ухода

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 09:51

Мне тоже кажется, что размножать броваллию черенками гораздо проще. Укоренять их можно в песке или в воде. С семенами больше нюансов. Высеивать их нужно строго на поверхность почвы, выдерживать температуру в 22-24 градуса, к тому же важна высокая влажность воздуха.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Irina » 23 дек 2011, 11:51

кви писал(а):Irina, возможно мне показалось, что вы придираетесь к словам. Я просто имела в виду, что в своём доме, где температура воздуха намного прохладнее, чем у меня в квартире, условия для роста и цветения броваллии более подходящие, так как броваллия просто не может находиться в такой жаре, как у меня. И я не считаю, что как только растение отцветёт, то его нужно выбрасывать, чтобы потом снова выращивать из семян. Гораздо проще его черенковать, не так ли?
По своему опыту сужу. После цветения, иногда появляются полодики. Потом растение погибает.
Черенковать можно, но довольно проблематично, да и цветок декоративность теряет.
Пакетик семян стоит 20-35 руб., всходят быстро, быстро зацветают. Так что для себя смысла в черенковании не вижу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Irina » 23 дек 2011, 12:03

yu8l8ya писал(а):Мне тоже кажется, что размножать броваллию черенками гораздо проще. Укоренять их можно в песке или в воде. С семенами больше нюансов. Высеивать их нужно строго на поверхность почвы, выдерживать температуру в 22-24 градуса, к тому же важна высокая влажность воздуха.
Это проще чем вам кажется. Семена все таки нужно немного присыпать землей (0,3-0,5 мм). Потом накрываете горшок, я обычно стеклянным колпаком, можно пакетом, стеклом. Обязательно иногда проветривать. Через 10-12 дней будут всходы. А всхожесть у них отменная. Когда всходы будут 5 см их пересаживают на постоянное место. Ну а дальше кустик формируют, подкармливают.
У меня раньше это было любимое растение на лоджии. Теперь доме маленький ребенок и от цветка пришлось отказаться - все таки ядовитый...
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»