Броваллия красивая:особенности ухода

MargOritka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:28

Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение MargOritka » 29 окт 2011, 20:02

Калибрования (Browallia) - отностися к семейству пасленовых, родиной ее принято считать тропические регионы Америки, где она растет как кустарник. Существует более 10 видов кустарников, полукустарников, травянистых многолетников и однолетников. Самый распространенный вид Броваллия красивая (Browallia speciosa) - это травянистое многолетнее растение с голыми побегами, яйцевидными или овальными листьями. В пазухах верхних листьев образуются одиночные цветки на цветоножках 25 см длинной. Цвете броваллия в июле - сентябре.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:38

Броваллия (Browallia) - продолжительно цветущее декоративное горшечное растение, хорошо ветвящийся кустик. Цветет сине-фиолетовыми, белыми, темно-фиолетовыми, светло-голубыми цветами. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, трубчато-воронковидные, в форме звездочки, листья зеленые, размером 5-6 см. Цветение наступает через 10 недель после посева.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 21:31

Броваллию нужно постоянно избавлять от старых наиболее длинных побегов. Чтобы она красивее смотрелась лучше помещать ее несколько кустов в один горшочек.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 21:43

Информация вся эта интересная, но, так и не понятно, этот цветок в выращивании на балконе с весны по осень подходит? Насколько он капризен и какой свет нужен? У меня балкон северо-западный, не будет ей там темно?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 17:08

Броваллия прекрасно может расти и на балконе, и в притенённом цветнике. Броваллия очень чувствительна к влажности воздуха и требует частых опрыскиваний, но надо следить, чтобы вода не попадала на цветы - будут пятна. Чтобы украсить этим растением балкон, надо семена на рассаду высевать в феврале - марте, высаживать, когда кончатся заморозки. Кустики надо прищипывать. Хорошо размножается черенкованием.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 09:36

qroto писал(а):Информация вся эта интересная, но, так и не понятно, этот цветок в выращивании на балконе с весны по осень подходит? Насколько он капризен и какой свет нужен? У меня балкон северо-западный, не будет ей там темно?
Вообще-то, броваллия довольно светолюбива, причём она благосклонно относится и к небольшому количеству солнечных лучей. А вот жары не любит, самая лучшая температура для её выращивания не более двадцати градусов. Вот и решайте, есть ли у вас условия для её выращивания на балконе?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение кви » 22 дек 2011, 20:34

У меня броваллия категорически не живёт. У нас жара стоит, летом в квартире тридцать градусов, а зимой при отоплении двадцать пять или около того. Как бы я не старалась, всё тщетно. Не те условия содержания. Отдала бабушке в свой дом, там всегда прохладнее. Растёт и прекрасно себя чувствует.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 20:45

кви писал(а):У меня броваллия категорически не живёт. У нас жара стоит, летом в квартире тридцать градусов, а зимой при отоплении двадцать пять или около того. Как бы я не старалась, всё тщетно. Не те условия содержания. Отдала бабушке в свой дом, там всегда прохладнее. Растёт и прекрасно себя чувствует.
Броваллия растет и прекрасно себя чувствует? :shock: О чем вы? Растение погибает после цветения и его выбрасывают!
Выращивать его можно из семян, т.к. в магазине этот цветок редкость. Для цветения летом семена сеют ранней весной, а для зимнего летом. Летом температуру нужно обеспечить не выше +20 С - у нас не реально это сделать. А вот зимой ей надо до +15 С. Прекрасно растет на застекленной лоджии.
Зося, она яркий свет любит и немного солнца. Ее в тень нельзя...
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 03:27

Irina писал(а):
кви писал(а):У меня броваллия категорически не живёт. У нас жара стоит, летом в квартире тридцать градусов, а зимой при отоплении двадцать пять или около того. Как бы я не старалась, всё тщетно. Не те условия содержания. Отдала бабушке в свой дом, там всегда прохладнее. Растёт и прекрасно себя чувствует.
Броваллия растет и прекрасно себя чувствует? :shock: О чем вы? Растение погибает после цветения и его выбрасывают!
Выращивать его можно из семян, т.к. в магазине этот цветок редкость. Для цветения летом семена сеют ранней весной, а для зимнего летом. Летом температуру нужно обеспечить не выше +20 С - у нас не реально это сделать. А вот зимой ей надо до +15 С. Прекрасно растет на застекленной лоджии.
Зося, она яркий свет любит и немного солнца. Ее в тень нельзя...
Irina, броваллия может цвести почти круглый год в комнатных условиях. На второй год растение просто начинает хуже цвести, быстро стареет и чаще всего погибает. Редко это растение живет больше 2-х лет. Поэтому любители этого цветка каждый год обновляют это растение заново, то есть нарезают черенки, не дожидаясь, пока материнское растение погибнет, и выращивают новую броваллию.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Броваллия красивая:особенности ухода

Сообщение кви » 23 дек 2011, 08:08

Irina, возможно мне показалось, что вы придираетесь к словам. Я просто имела в виду, что в своём доме, где температура воздуха намного прохладнее, чем у меня в квартире, условия для роста и цветения броваллии более подходящие, так как броваллия просто не может находиться в такой жаре, как у меня. И я не считаю, что как только растение отцветёт, то его нужно выбрасывать, чтобы потом снова выращивать из семян. Гораздо проще его черенковать, не так ли?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»