Не приживаются цветущие растения

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Не приживаются цветущие растения

Сообщение maneken » 30 окт 2011, 07:27

Конечно, я и люблю растения с красивой листвой. У меня живут лавр благородный, бересклет, замиокулькас, сансивьерия, два вида фикуса, а роскошную шефлеру пришлось отдать в бассейн - слишком большое растение.

А вот цветущие не приживаются. Дольше всех прожил спатифиллум, несколько лет радовал меня своими "парусами", потом погиб без всяких видимых причин, просто зачах. Из листика выросла отличная фиалка и стояла два года просто шапочкой красивой, подарили знакомой - через полгода растение не узнать, все в цвету. И это только два примера, а было проб...

Но что самое удивительное, не могу еще плющ вырастить! Некапризное и нецветущее растение, а вот никак!

Кто-то может мне объяснить эту особенность, ведь цветов-то хочется.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:47

Что фиалки, что спатифиллум не будут цвести, если вы посадите их в слишком большой горшок с обилием земли. Спатифиллум начинает набирать цвет только тогда, когда его корни полностью заполонят горшок. А горшок для фиалок должен быть вообще миниатюрным, иначе растение всё уйдёт в листья, а цветов вы так и не дождётесь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 10:55

Насчет плюща. Зимой он любит прохладу, но многие растения мучаются в наших квартирах с сухим теплым воздухом. У вас, мне кажется, дело не в этом. Скорее всего вам надо пересмотреть режим полива. Плющ очень не любит, когда его переливают, особенно зимой. Его корни сразу загнивают.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:27

Может ваш спатифиллум зачах потому что мало поливали или наоборот залили.Это растение любит влагу и влажность, но и перелив тоже опасен.На счет плюща посоветую вам взять уже достаточно взрослое растение, дабы избежать разочарования в очередной раз. Мне тоже не удалось завести плющ в своем доме.

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение zolotce12_09 » 30 окт 2011, 12:50

Попробуйте завести Гардению жасминовидную.Это очень не прихотливый цветок.Частый полив и солнечное место все,что ему нужно. Взамен он будет весь в красивых и приятно пахнущих цветах. Еще можно попробовать глоксинью,но она цветет только летом.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 13:28

А я бы посоветовала вам попробовать выращивать бегонии, бальзамины, примулы или хризантемы. Они и полив обильный любят, и особой капризностью не отличаются. А вообще, не зря же бытует такое мнение, что у одних людей хорошо растут одни цветы, а у других - другие. Если у вас хорошо растут декоративно-лиственные, может отдать предпочтение им, а цветами любоваться в срезке или букетах?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:28

Согласна на счёт бегоний. Разновидностей их много, есть из чего выбирать. А капризностью они не отличаются. У меня бегония в каких только условиях не жила, всё вынесла, хоть бы что ей. Так что попробуйте начать с этого растения.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 18:50

zolotce12_09, вы о чем? Не пишите больше таких глупостей! Гардения - неприхотливый цветок? Смешно читать! Даже опытные цветоводы не всегда хотят иметь с ней дело, очень часто она погибает через несколько месяцев после покупки, ну или имеет очень плачевный вид. Редко удается вырастить действительно достойный экземпляр. Я сама с гарденией борюсь с переменным успехом. Ношусь с ней как с писаной торбой. Пока жива, но это только пока. maneken, если у вас есть солнечные окна, попробуйте посадить герань, она уж точно будет цвести. А насчет вашего вопроса, почему у вас не цветут растения... Что-то не так в уходе. Создавайте тему про конкретное растение в вашей коллекции и будем решать проблему совместно.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 01:19

Большое спасибо всем, но вопрос мой, скорее, риторический. Мне очень интересно, почему, к примеру, у моей бабушки, кстати, на не очень-то освещенных окнах, были буквально цветущие клумбы, а у меня не цветет даже фиалка? Нет, я много читаю, знаю и про полив, и про тесные горшки, но можно ли это объяснить чем-то?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не приживаются цветущие растения

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:22

Я совсем не верю лунному календарю и доверяю не всем гороскопам, но абсолютно уверена, что у одного человека "зелёные" руки: у него все растения прекрасно растут и цветут, а у другого руки "не зелёные" и у него всё гибнет, как бы он не старался. Мне практически все растения даются с трудом, но я не опускаю своих "не зелёных" рук и с третьего - четвёртого раза получается подружиться. Больше читайте и узнавайте о своём питомце: у каждого растения есть свои нюансы.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»