Как стимулировать цветение амариллиса?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 18:21

Скажите, как правильно ухаживать за амариллисом, чтобы он цвёл регулярно? У меня между цветениями бывают очень длительные перерывы, которые хотелось бы сократить. Можно ли как-то стимулировать его цветение?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение Elena0379 » 30 окт 2011, 20:27

Насколько я знаю, эти луковичные растения любят плодородную почву, хорошее освещение, небольшой горшок (если он у Вас растёт в комнате). Для стимуляции цветения им устраивают период покоя (минимально сокращают полив). Растение полностью сбрасывает листья. Горшок ставят в прохладное помещение. Длится период покоя около трёх месяцев. Затем цветок снова возвращают в тёплую комнату. Важно не допустить ошибки! Пока растущая стрелка не достигнет высоты 10 см, амарилис не надо поливать. Очень важно устраивать эти периоды покоя, которые естественно чередуются с периодами роста. Так амариллис не истощается и цветёт многие годы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:45

Elena0379 писал(а):Насколько я знаю, эти луковичные растения любят плодородную почву, хорошее освещение, небольшой горшок (если он у Вас растёт в комнате). Для стимуляции цветения им устраивают период покоя (минимально сокращают полив). Растение полностью сбрасывает листья. Горшок ставят в прохладное помещение. Длится период покоя около трёх месяцев. Затем цветок снова возвращают в тёплую комнату. Важно не допустить ошибки! Пока растущая стрелка не достигнет высоты 10 см, амарилис не надо поливать. Очень важно устраивать эти периоды покоя, которые естественно чередуются с периодами роста. Так амариллис не истощается и цветёт многие годы.
Наверное в этом и состоит моя самая большая ошибка! Я совсем не давала отдыхать своему амариллису. Такого, чтобы завяли все листья и три месяца цветочек просто отдыхал, никогда не было. Нужно срочно отправить его в отпуск!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:57

Я противник всяческих ускорений для растений. Этим вы снижаете продолжительность жизни для амариллиса. пусть цветет тогда, когда ему положено природой. И, хотелось бы спросить, а у вас амариллис или, все-таки, гиппеаструм?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 20:20

qroto писал(а):Я противник всяческих ускорений для растений. Этим вы снижаете продолжительность жизни для амариллиса. пусть цветет тогда, когда ему положено природой. И, хотелось бы спросить, а у вас амариллис или, все-таки, гиппеаструм?
Я брала этот цветок на садовой ярмарке. В его карточке однозначно значилось название - амариллис. На счёт ускорения цветения. В некоторых случаях стимуляция бывает очень нужна. Может быть, подкормка каким-то удобрением или обрезка, много вариантов. А то ведь и всю жизнь можно прождать очередного цветения.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 23:13

Также важно знать при каких условиях цветет определенное растение, кому-то нужен дополнительный свет и минерлы, а кому-то как раз наоборот, как амариллису, чтобы его оставили в покое и не поливали, не удобряли.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как стимулировать цветение амариллиса?

Сообщение yu8l8ya » 16 сен 2012, 07:25

surfini писал(а):Также важно знать при каких условиях цветет определенное растение, кому-то нужен дополнительный свет и минерлы, а кому-то как раз наоборот, как амариллису, чтобы его оставили в покое и не поливали, не удобряли.
Не организовав для некоторых цветочков период покоя, глупо потом жаловаться, что им не хватает сил для дальнейшего цветения. Я почему-то не думала, что амариллису нужен отдых. Теперь изменила условия ухода за ним и надеюсь на обильное и продолжительное цветение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»