Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Mi_Lanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:23

Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение Mi_Lanka » 30 окт 2011, 18:30

Сколько себя помню,в моей семье всегда были комнатные растения всевозможных сортов. Все они прекрасно росли и радовали глаз. И вот недавно я буквально "заболела" растениями из семейства "Бромилиевые". Одним из первых цветков стала- Гусмания.... Когда я ее увидела в магазине,то просто не смогла сдержаться от покупки! Я сразу же прочитала,как за ней ухаживать,в какое место поставить,как поливать,какие удобрения надо и.т.д....относилась к ней,как к хрустальной вазе..))...Первые несколько месяцев я не могла на нее нарадоваться и насмотреться....Но впоследствии я заметила,что кончики листьев постепенно начинают желтеть и сохнуть :( Дальше-больше.....начала постепенно засыхать розетка, откуда собственно говоря и растут листья,прицветники и цветы....и еще самая красивая часть цветка-это прицветник-потеряла свой ярко-розовый окрас и стала зеленой,как и сами листья.... :( Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и знает как спасти растение..пожалуйста,подскажите!...Буду очень благодарна,так как не хочется терять такую красоту в доме....

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:56

Мне в цветочном магазине сказали, что обязательно нужно, чтоб внутри цветка была вода, т.е. наливаете воду прямо в середину, даже можно не полить, но между листьями нужна вода. А вообще, если меняет цвет, возможно она просто отцветает, основной цветок цветет один раз, затем должен дать боковые ростки, а сам он уже пропадает.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение Aleksis » 31 окт 2011, 01:39

Гусмания необходимо поливать в розетку листьев, а остатки воды после полива сливать. Увлажнять почву следует небольшими порциями воды. Вообще гусмания - однолетним цветок, лишь иногда она растет несколько лет.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:15

Мне кажется, что гусманию невозможно сохранить после цветения. Умные голландцы умеют добиваться всего, но не мы. Цветок радует нас своим шикарным цветком, а потом неизбежно засыхает.У меня неудачный опыт разведения этого растения.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение STatiana » 13 ноя 2011, 23:54

Aleksis писал(а):Гусмания необходимо поливать в розетку листьев, а остатки воды после полива сливать. Увлажнять почву следует небольшими порциями воды. Вообще гусмания - однолетним цветок, лишь иногда она растет несколько лет.
Я с вами не соглашусь. Во-первых в розетке гузмании вода должна находиться постоянно и сливать ее не надо. А во-вторых гузмания не однолетнее растение а двухлетнее. После цветения растение пропадает но дает множество деток, которые легко укореняются и зацветают только на второй год. Ну а потом все сначала. Но в домашних условиях цветение не такое яркое как 'магазинное", да и по размерам цветок не вырастает до "магазинного". Вот поэтому многие продавцы советуют относится к гузмании как к однолетке.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 21:37

Хочу завести гусманию, но жаль будет, если цветок получится одноразовым. Поэтому хотела узнать, гусмания обязательно даст деток после отцветания или желательно приобретать растение уже с детками? Не знаю просто, по каким критериям выбирать растение. И еще, как этих деток потом отсаживать, вроде все так-то просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Семейство Бромилиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение Nikolash » 01 фев 2012, 22:31

Розетка гусмании отмирает после цветения. К этому времени обычно появляются 3-4 прикорневых побега. Отделить их можно острым ножом, когда побеги достигнут 13-15 см, и будут иметь отдельные корни. ,
Мне известны случаи, когда гусмания отцвела, но детки не появились. Говорят нужно срезать цветонос, что бы созревание семян не тормозило развитие молодых растений.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Семейство Бромелиевые:Как спасти Гусманию?

Сообщение Франка » 10 фев 2012, 22:40

Небольшое уточнение: семейство бромЕлиевых. Меня поразила длительность цветения.
, не меньше 2-3 месяцев. Горшочек с гусманией стоял у меня в фальш-камине, имитируя язычок огня. Поливала в розетку листьев, как положено. Появились малыши. У них цветения достичь не удалось. Mi_Lanka, попробуте приобрести бильбергию, она более неприхотлива и зацветает быстрее, чем другие растения из этого семейства.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»