Выращивание гардении жасминовидной

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 19:24

Давайте поговорим об этой капризной красавице - гардении жасминовидной. У меня этот цветок уже год. Хочу сказать, что такого сложного в уходе цветка у меня еще не было. И земля ей нужна особая, и удобрения специальные, и зараза всякая к ней цепляется. У кого-нибудь из форумчан есть этот цветок? Удалось ли вам сохранить его внешний вид таким же, как и при покупке? У меня гардения сейчас захлорозила, начала поливать ее хелатом железа. Возможно ли с помощью этого препарата восстановить зеленый цвет уже хлорозных листочков или новые листики будут расти нормального цвета, а старые так и останутся желтыми?

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:51

Такой цветок есть у моей подруги, взяла росток у нее, но у меня тут же пропал. Подруга поделилась секретом ухода за ней. Оказывается, листья желтеют от жесткой воды (в которой много извести), поливать нужно только смягченной водой, а в момент цветения очень обильно. Не любит сквозняков, влажности, но любит хорошее освещение. Еще, в летний период, подруга выносит цветок на улицу (живет в своем доме), но в довольно прохладное (для лета) место. Чтоб температура почвы была не более 18-20 градусов. Вообщем хлопот с ней много, но запах при ее цветении просто класс.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Amicus2010 » 31 окт 2011, 01:05

Гарденея жасминовая очень хорошее декоративное растение, но очень уж оно прихотливое. Я года 4 назад покупала этот цветок в магазине, и он у меня он простоял около месяца, и потом всё началось, он начал болеть и пропал, и я уже и забыла про него. Но год назад мне подарили гарденею, и чтобы она у меня опять не пропала, я стала читать литературу по её выращиванию, не хотелось повторять прошлый опыт. Оказалось, что она очень требовательна к поливу и влажности воздуха в помещении также её необходимо удобрять в фазу цветения, а она у меня практически всё время цветет, так что и приходится её удобрять почти круглый год. Также необходимо много солнечного света, выставлять её необходимо на западную сторону. Если у кого есть какой либо опыт по выращиванию делитесь пригодиться.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 17:33

Amicus2010, у вас гардения круглый год цветет? Интересно! У меня летом первый раз процвела, правда выдала около 10 цветов, и все, молчок. Сейчас, правда, опять стала завязывать бутоны. Кстати, еще один секрет по уходу. Необходимо частенько поливать ее подкисленной водой, то есть добавлять в воду для полива несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты. Вода должна быть немного кисловатая на вкус, почти не заметно. Переборщить с этим делом нельзя, иначе можно спалить растение. А какую землю вы используете для гардении? Это ведь тоже очень важно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:51

Для меня гардения тоже оказалась слишком сложной - я от неё быстро отказалась. Для неё надо поддерживать очень кислый грунт, нельзя тревожить горшок, тем более поворачивать, надо поддерживать оптимальную для неё влажность: чуть сухо - атакуют вредители или сбросит листья, чуть лишняя влажность - начинает подгнивать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 17:58

Зося, а от чего у вас погибла гардения? У меня на цветке где-то через месяц после покупки начали коричневеть и облетать листочки. Я все думала, что уход у меня не правильный, пока не заметила на обратной стороне листиков клещей. Я то думала, что это комочки земли, которые отскакивают на листики при поливе, а это оказались продукты жизнедеятельности вредителя. Главное, что я нигде в литературе на читала, что гардению любит клещик, а на практике оказалось, что даже очень. Хорошо, что я поняла, что это клещ, иначе потеряла бы цветок.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 16:51

Хочу еще раз поднять тему про хлороз. Неужели никто с этим не сталкивался и не знает причину этого явления? У меня гардения сильно хлорозит, а я не знаю, чем ей помочь. Она растет в кислой почве, поливаю ее то хелатом железа, то подкисленной водичкой. Даже два ржавых гвоздя закопала в землю. А толку? Новые листы все желтые. Подскажите, а не может ли это быть от клеща? Я его совсем недавно вывела, начали расти новые листики, может этат зараза так ухудшила иммунитет растения, что корни перестали усваивать необходимые вещества, в том числе и железо. А может это потому, что я так и не занесла ее в дом, стоит на застекленном балконе? Боюсь просто, что клещика не до конца вывела, поэтому и держу на балконе, пока это не станет точно ясно. Подскажите, пожалуйста, как же мне бороться с этим хлорозом. Фото своего цветка прилагаю, тут прекрасно видно хлорозный цвет листиков.
Изображение
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание гардении жасминовидной

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 19:20

Asenka, у вас элементарный хлороз. Видите, хорошо видны зеленые жилки на фоне желтоватых листьев? Причина хлороза - плохая работа корней. Дело в том, что при переливе корни не успевают выбрать всю влагу из почвы, и она как бы окутывает их, не давая поступать кислороду. В результате слабые корешки подгнивают, а сильные плохо работают и не передают надземной части растения питательные вещества из почвы, особенно азот, так нужный листьям. Поэтому здесь два варианта: либо вынуть из горшка и осторожно просмотреть корневую систему. если есть гниющие, их осторожно подрезать. Но из-за него растение получит сильный стресс. Либо подождать, пока почва не высохнет совсем и полить растение сначала раствором корневина, потом хелатом железа и опрыскать его эпином. И поливать в следующий раз опять после просушки кома. Только не упустите момент, чтобы растение элементарно не засохло. И впредь поливайте гардению кислой водой, можете даже смешивать на 2/3 дистиллированной.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»