Гортензия садовая

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Гортензия садовая

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 20:19

Можно ли выращивать садовую гортензию как горшечное растение? Как в этом случае за ней ухаживать и когда лучше посадить? И еще очень бы хотелось узнать, как поменять окраску цветов с белого, например. на фиолетовый или голубой? Буду рада любым ответам!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Гортензия садовая

Сообщение Irina » 30 окт 2011, 21:47

Конечно можно. Посадить его вы можете осенью, прямо с дачи. С сентября по февраль цветок отдыхает в темном прохладном месте. К маю у гортензия снова зацветает. Гортензия любит тень и не выносит прямых солнечных лучей. Любит обильный полив. Если хотите поменять цвет гортензии измените состав почвы. Соли железа придают цветам гортензии оттенки от голубого до синего. Просто полейте растения алюминиевыми квасцами - 5 гр квасцов на 1 литр воды. Тот же результат будет если в горшок с цветком подсыпать железные опилки, гвозди.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Гортензия садовая

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 22:43

Если поливать гортензию разведенным уксусом или раствором марганцовки, то цвет тоже поменяется на голубой. Но делать это надо каждые 2 недели. При выращивании гортензии в домашних условиях учтите, что побеги с соцветиями образуются на стеблях второго года, т.е обрезать ее надо так, чтобы на побегах первого года оставалось 2-3 почки, из них и разовьются побеги с цветоносами.

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Гортензия садовая

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 12:55

Я за естественную окраску цветов. Думаю, лучше купить гортензию определённого сорта, чем менять её окраску искусственно. Для комнаты я купила сортовую гортензию нежного сиреневого цвета уже в горшочке (аклиматизированную к комнатным условиям). Она цвела у меня раз в год. Раз в год уходила на покой - сбрасывала листья. Окраска её цветов была постоянной независимо от состава почвы. К сожалению, растение сильно повредили две моих кошки. А в саду держу неприхотливую гортензию с зеленовато-белыми цветами. Она спокойно выдерживает зиму. Размножается черенками. Любит свет, удобрения, хороший полив без переувлажнения, рыхление.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Гортензия садовая

Сообщение vova » 31 окт 2011, 14:18

Посадка кустов проводится
ранней весной или осенью; в
регионах с холодным
климатом, и полученные из
черенков, гортензии лучше
сажать весной. В посадочную
яму нужно добавить торф, в
почву внести минеральные и
органические удобрения.
Перед посадкой слегка
укорачивают корни, а при
весенней посадке
укорачивают и однолетние
побеги, оставляя на каждом
3-4 пары почек. Высаженный
куст обильно поливают и
мульчируют почву вокруг него
торфом или перепревшими
листьями.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Гортензия садовая

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 19:24

Купила гортензию в горшке. Пересадила в сад. За лето она хорошо выросла, осенью опустила в погреб. Весной достала, она пустила крепкие листочки. Летом стала пропадать и засохла. Что могло ей помешать не могу понять.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Гортензия садовая

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 18:46

В том году мама дала мне часть своей гортензии, я ее посадила в конце мая. Теперь думаю, может ли она замерзнуть, может я ее плохо присыпала? Когда она пускает первые росточки, а то уже никак дождаться не могу?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Гортензия садовая

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 19:07

Надяборя, это от сорта зависит. Мои гортензии тоже пока спят, никаких признаков жизни. Они всегда поздно листики пускают. А у соседкиных кустов уже почки здоровые, вот-вот распустятся. Так что не переживайте. Лучше у мамы спросите, когда ее гортензия обычно листочки пускает. ;)

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Гортензия садовая

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 19:13

галина777 писал(а):Купила гортензию в горшке. Пересадила в сад. За лето она хорошо выросла, осенью опустила в погреб. Весной достала, она пустила крепкие листочки. Летом стала пропадать и засохла. Что могло ей помешать не могу понять.
Тут причин много может быть. И болезни, и пересушивание почвы. Никаких аномалий на листиках и стволе не появлялось? Поливали в сильную жару? А может просто какой-нибудь вредитель корни погрыз.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»