Синнингия и глоксиния

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 17:34

Если появились отростки, выставляйте на свет и не раздумывайте - мои уже все стоят больше двух недель.Одна глоксиния стоит с бутонами - прошлой весной вырастила из семян новые растения, все легли спать, а она нет - я вся уже извелась, хочется узнать какая у неё расцветка... Если отростки бледные, то не выставляйте на прямое солнце - притеняйте пока они не приобретут естественную окраску. Все глоси я пересадила в свежий грунт. Большие клубни можно поделить при пересадке, но я этого не делаю, а удаляю лишние подросшие стебли и укореняю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 13:06

Спасибо, Зося, успокоили. А то я уже с перепугу насыпала на отросток холмик земли и жду - пропадет или не пропадет. Сегодня же выставлю на свет и обильно полью. Рановато, конечно, теперь зацветет, но что ж поделаешь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Зося » 04 мар 2012, 22:05

Не бойтесь, рачстения всегда знают лучше нас, когда наступит весна. Наверное, в этом году должно быть так. Я сама удивлена, но им виднее.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 19:33

Моя глося не перестает меня удивлять. Уже вроде отцвелась, я решила, что скоро начнет увядать, а она опять выкинула бутоны! Причем последний цветок был где-то месяц назад, а тут опять штук 7 или 8 бутончиков полезло. К чему бы это? Не пропадет ли после такого бурного цветения?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение surfini » 15 авг 2012, 13:39

Ой, обожаю эти роскошные цветы, но после того как одна красавица у меня погибла, не решаюсь завести опять, боюсь еще одну загублю. Залила я ее чтоли, она как-то кусками отвалилась и загнила. Или болезнь какая-то...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 16:20

Это растение действительно не любит перелива, особенно, если вода попадает в розетку листьев или на поверхность самого листа. Она ведь из семейства геснериевых, потому такая нежная на этот счет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Зося » 16 авг 2012, 14:03

Nfif писал(а):Моя глося не перестает меня удивлять. Уже вроде отцвелась, я решила, что скоро начнет увядать, а она опять выкинула бутоны! Причем последний цветок был где-то месяц назад, а тут опять штук 7 или 8 бутончиков полезло. К чему бы это? Не пропадет ли после такого бурного цветения?
Глоськи обычно цветут в две волны, но если погода стоит хорошая и уход соответствует, то растение может удивить новым неожиданным цветением. После окончания цветения необходимо обязательно удалять цветы, а затем побег, на котором было цветение, совсем коротко обрезать. Если у растения ещё есть силы, то оно быстро обрастёт и цветение начнётся снова. Ваше растение сильное - вот и цветёт, не забывайте подкармливать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 16 авг 2012, 15:55

Спасибо, Зося! :)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 10 сен 2012, 20:57

Девочки, как вы думаете, уже поздно лист глоксинии укоренять? Она у меня еще довольно живенько выглядит, цветет замечательно. Знакомая попросила размножить для нее этот цветок, но мне кажется, что уже поздно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение yu8l8ya » 16 сен 2012, 07:22

Nfif писал(а):Девочки, как вы думаете, уже поздно лист глоксинии укоренять? Она у меня еще довольно живенько выглядит, цветет замечательно. Знакомая попросила размножить для нее этот цветок, но мне кажется, что уже поздно.
Конечно, велика вероятность, что листок глоксинии пропадёт. Но думаю, что стоит попробовать укоренить его, а вдруг получиться. У меня сейчас глоксинии уже потихоньку готовятся к зиме.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»