Страница 1 из 2

Синнингия и глоксиния

Добавлено: 30 окт 2011, 20:25
Сердечкина
Слышала где-то, что синнингия и глоксиния - это разные растения. Вот только разницы никакой в них я не вижу и все-таки, мне кажется, это одно и то же! Если у кого-то есть информация по этому вопросу, просветите пожалуйста! Уж очень хочется знать, в чем отличие этих растений и так ли это вообще на самом деле!

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 31 окт 2011, 00:34
olga_nikita
Действительно, цветок имеет два названия, и назван в честь ботаника Синнинга и врача Глоксина, Поэтому ботаники называют его Sinningia (латинское название), а Gloxinia, для любителей - цветоводов.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 31 окт 2011, 19:50
yu8l8ya
Когда я покупала семена глоксинии, то очень удивилась, когда увидела, что на упаковке написано другое название - синнингия. Стала искать информацию. Но так и не разобралась. В одних источниках говорится, что это два названия одного растения. В других указано, что все те растения, что цветут у нас в квартирах - это синнингия, а глоксиния - совершенно по другому выглядит. При этом нигде не могу найти фото этой самой глоксинии, которая должна выглядеть иначе. Буду рада, если здесь удастся прояснить ситуацию.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 02 ноя 2011, 17:33
Александра
Эти названия можно также ассоциировать и цветом. Ведь глоксинию мы привыкли видеть двух цветов, но только с разными оттенками. Красную и синию, возможно это и есть синигиния.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 02 ноя 2011, 19:03
yu8l8ya
Так всё-таки, знает кто-нибудь, синнингия и глоксиния - это одно и тоже растение? Или надписи на упаковках с семенами вводят нас в заблуждение? Если честно, то в этом вопросе я запуталась окончательно...

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 02 ноя 2011, 20:58
Зося
Это одно и тоже растение, просто одно название научное, а другое "народное". На упаковке обычно пишут и то, и другое. Хорошо, если человек знает и то, и другое название, но я думаю, что простому цветоводу эта путаница не обязательна.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 15 ноя 2011, 13:13
yu8l8ya
Путаница возникла как раз от незнания. Я как "простой цветовод" была введена в заблуждение относительно того, одно это растение - синнингия и глоксиния - или разные.
Скажите, а где вы держите ваши глоксинии зимой? Поливаете ли их в зимний период?

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 13 дек 2011, 17:16
Зося
yu8l8ya писал(а):Путаница возникла как раз от незнания. Я как "простой цветовод" была введена в заблуждение относительно того, одно это растение - синнингия и глоксиния - или разные.
Скажите, а где вы держите ваши глоксинии зимой? Поливаете ли их в зимний период?

Все свои взрослые глоксинии я не выкапываю, жду пока они естественным путём усохнут и ставлю под кровать. Молодые растения, которые размножила в этом году черенкованием или семенами, держу в малоосвещённой комнате - перед глазами, так сказать. Им спать не рекомендуется, но некоторые всё - равно укладываются. Обязательно поливаю, но очень редко:выходит где - то раз в месяц взрослые растения; и пару раз - молодые.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 10 янв 2012, 09:24
yu8l8ya
А пересаживаете каждую весну? Ещё вот что хочу спросить: можно ли делить глоксинию при весенней пересадке? Будут ли расти разделённые растения? У меня одна глоксиния очень сильно разрослась за несколько лет, что я думаю, что ей тесно в одном горшке.

Re: Синнингия и глоксиния

Добавлено: 16 фев 2012, 21:58
Nfif
Моя глоксиния решила, что уже пора просыпаться! Обнаружила росток сегодня утром, растение не выкапывала, стояло в прохладе. Обычно, они у меня отрастали позже. Теперь вот думаю - выставлять ее и начинать поливать, или держать дальше в покое. Не пропадет ли росток?