Синнингия и глоксиния

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Синнингия и глоксиния

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 20:25

Слышала где-то, что синнингия и глоксиния - это разные растения. Вот только разницы никакой в них я не вижу и все-таки, мне кажется, это одно и то же! Если у кого-то есть информация по этому вопросу, просветите пожалуйста! Уж очень хочется знать, в чем отличие этих растений и так ли это вообще на самом деле!

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:34

Действительно, цветок имеет два названия, и назван в честь ботаника Синнинга и врача Глоксина, Поэтому ботаники называют его Sinningia (латинское название), а Gloxinia, для любителей - цветоводов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение yu8l8ya » 31 окт 2011, 19:50

Когда я покупала семена глоксинии, то очень удивилась, когда увидела, что на упаковке написано другое название - синнингия. Стала искать информацию. Но так и не разобралась. В одних источниках говорится, что это два названия одного растения. В других указано, что все те растения, что цветут у нас в квартирах - это синнингия, а глоксиния - совершенно по другому выглядит. При этом нигде не могу найти фото этой самой глоксинии, которая должна выглядеть иначе. Буду рада, если здесь удастся прояснить ситуацию.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Александра » 02 ноя 2011, 17:33

Эти названия можно также ассоциировать и цветом. Ведь глоксинию мы привыкли видеть двух цветов, но только с разными оттенками. Красную и синию, возможно это и есть синигиния.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 19:03

Так всё-таки, знает кто-нибудь, синнингия и глоксиния - это одно и тоже растение? Или надписи на упаковках с семенами вводят нас в заблуждение? Если честно, то в этом вопросе я запуталась окончательно...
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 20:58

Это одно и тоже растение, просто одно название научное, а другое "народное". На упаковке обычно пишут и то, и другое. Хорошо, если человек знает и то, и другое название, но я думаю, что простому цветоводу эта путаница не обязательна.
Вложения
глося.jpg
глося.jpg (35.61 КБ) 7179 просмотров

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 13:13

Путаница возникла как раз от незнания. Я как "простой цветовод" была введена в заблуждение относительно того, одно это растение - синнингия и глоксиния - или разные.
Скажите, а где вы держите ваши глоксинии зимой? Поливаете ли их в зимний период?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 17:16

yu8l8ya писал(а):Путаница возникла как раз от незнания. Я как "простой цветовод" была введена в заблуждение относительно того, одно это растение - синнингия и глоксиния - или разные.
Скажите, а где вы держите ваши глоксинии зимой? Поливаете ли их в зимний период?

Все свои взрослые глоксинии я не выкапываю, жду пока они естественным путём усохнут и ставлю под кровать. Молодые растения, которые размножила в этом году черенкованием или семенами, держу в малоосвещённой комнате - перед глазами, так сказать. Им спать не рекомендуется, но некоторые всё - равно укладываются. Обязательно поливаю, но очень редко:выходит где - то раз в месяц взрослые растения; и пару раз - молодые.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:24

А пересаживаете каждую весну? Ещё вот что хочу спросить: можно ли делить глоксинию при весенней пересадке? Будут ли расти разделённые растения? У меня одна глоксиния очень сильно разрослась за несколько лет, что я думаю, что ей тесно в одном горшке.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Синнингия и глоксиния

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 21:58

Моя глоксиния решила, что уже пора просыпаться! Обнаружила росток сегодня утром, растение не выкапывала, стояло в прохладе. Обычно, они у меня отрастали позже. Теперь вот думаю - выставлять ее и начинать поливать, или держать дальше в покое. Не пропадет ли росток?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»