как ухаживать за лилиями в горшке?

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Julia » 31 окт 2011, 00:02

помогите, пожалуйста!!! Очень хочется растить лилию в комнате, в горшке, но ничего совершенно о них не знаю!Есть ли комнатные сорта, которые в спячку не нужно укладывать? И где лучше приобрести?

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 00:41

Сорта точно не скажу,вам стоит сходить в специальный цветочный магазин и вам там подскажут сорт.Что касается ухода,то лилии любят солнечный свет,так что поставить их лучше на окно.Чтобы посадить лилию вам нужен горшок с землей и песком.И ещё стебли надо подвязывать с самого начала.Приятной особенность лилии является то,что она не нуждается в пересадке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:04

Для таких лилий нужен небольшой горшок с очень хорошим слоем мелкого дренажа - лилия не переносит застоя воды. Почва должна быть лёгкая. Поливать через поддон. Для таких лилий обязательно нужен дополнительный свет. После того, как лилия отцветёт, её надо убрать в прохладное тёмное место, для того чтобы она отдохнула месяца на 1,5 - 2.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 15:57

На зиму луковицы лилий рекомендую сохранять в холодильнике.
Осенью уменьшаем полив. После включения центрального отопления, горшки переносим в прохладное место, например на лоджию, удаляем листья и еще на неделю оставляем луковицы в земле, но без полива. Потом выкапываем луковицы, опрыскиваем слабым раствором марганцовки, просушиваем на газете. После этого храним луковицы на нижней полке холодильника до весны.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Франка » 10 дек 2011, 23:42

У лилий, которые выращивают дома, есть некоторые недостатки.1. Они цветут недолго по сравнению с клумбовыми лилиями. 2. Длительное состояние покоя и особый уход в этот период. 3. После цветения листья усыхают и лилии теряют декоративность. 4. Выращенные в горшках и контейнерах лилии чаще всего не цветут повторно. По эти причинам посоветую Вам выбрать растение из семейства амариллисовых. Например, эухарис. Это тоже лилия, только амазонская и здесь на форуме подробно о нем рассказано. Но если нужна принципиально именно лилия, то есть такие сорта и их карликовые гибриды как лилия кудреватая, царственная, позолоченная.
Лилии.jpg
Лилии.jpg (11.42 КБ) 9961 просмотр

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 04:05

Julia, в спячку в любом случае укладывать лилии придется. Лучше всего выращивать лилии на балконе, где летом они будут цвести, а зимой отдыхать. Кстати, совсем не обязательно выкапывать луковицы из земли, можно оставить зимовать прямо в горшке. При выборе сорта я бы вам советовала обратить внимание на низкорослые карликовые гибриды, они больше подходят для выращивания в ограниченном пространстве.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: как ухаживать за лилиями в горшке?

Сообщение Irina » 16 дек 2011, 15:22

Могу сказать по своему опыту, что на второй год лилия цветет более мелкими и немногочисленными цветами. Поэтому я бы советовала каждый год приобретать новые луковицы, и проблем с хранением не будет ;)
На счет карликовые лилий - мне не понравились, а вот лонгифлорум всех удивил. Высокое растение около 1 метра, с не менее большим цветком 20 см в диаметре, правда, цветы очень пахучие. Несмотря на то что растение большое, горшок нужен маленький ( 15-20 см в диаметре). Одна луковица - 1 горшок. выращивать лучше на лоджии. т.к. температура не должна быть выше +15 С, и ниже +5 С.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»