тюльпаны в домашних условиях

aleksa09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 06:51

тюльпаны в домашних условиях

Сообщение aleksa09 » 31 окт 2011, 07:07

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ . Давно грею в душе мечту выращивать тюльпанны дома в ящиках, знакомые говорят это не возможно, но мне уж очень сильно хочется, помогите раскажите как это это сделать?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 08:29

aleksa09, Для этой цели вам хорошо подойдут ранние сорта тюльпанов, в частности "Триумф-тюльпаны". Из сподручных материалов понадобятся - два продолговатых ящика, дренажный керамзит, водопроницаемый холст и гранулы стиропора. Выращивать лучше всего на утепленном балконе.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение Редиска » 31 окт 2011, 09:06

aleksa09 , здравствуйте, конечно же вы можете выращивать тюльпаны дома, такой способ называется выгонкой. Сейчас, осенью, как раз время садить тюльпаны, и тогда к середине зимы - весне вы получите эти прекрасные цветы. Есть несколько нюансов в выгонке тюльпанов, если хотите, могу поделиться своим опытом. И пожалуйста, не используйте нажатый КАПС в сообщениях, в общении на форумах это неуместно.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 10:09

Я произвожу выгонку тюльпанов следующим образом. Ящик заполняю землей для цветов в октябре месяце сажаю луковицы тюльпанов и опускаю ящик в погреб (в погребе приблизительно t-9 градусов). Числа 8-9 февраля достаю ящик из погреба и ставлю в теплое помещение, тюльпаны зацветают к 8 марту.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:13

К выгонке годятся луковицы любых сортов, но лучше купить специальные сорта для выгонки в домашних условиях - на упаковке так и указывают. Годятся только большие здоровые луковицы. Лучше всего удаются миниатюрные тюльпаны. Я беру стаканчик с дренажным отверстием, насыпаю много мелкого дренажа, немного почвы, опять дренаж, только потом вставляю луковицу. Спускаю в подпол. Когда надо, достаю и выставляю под круглосуточный свет. Питание и полив - через поддон.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение lovegr » 02 дек 2011, 13:21

а у меня сегодня с утра день неудачный... четыре месяца назад посадила луковички. Купила по уценке по 5 р. :D . Проросли, зеленушка была плотная... а вот недели две назад заметила, что листики как подсыхают, увядают, жахнут. сегодня ради любопытства раскопала одну... потом другую и у всех был гниющий корень. Вот что не так, в чем ошибка? Вроде и старалась соблюдать температурный режим.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 21:23

lovegr, а где вы проращивали луковицы? Мне кажется, что гниение произошло из-за повышенной влажности или какой-либо инфекции. Чтобы свести к минимуму возможность подгнивания луковиц следует перед посадкой подержать их в растворе марганцовки или фитоспорина.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: тюльпаны в домашних условиях

Сообщение Aleksis » 10 дек 2011, 22:29

Тюльпаны - самые капризные цветы для выгонки. Тюльпаны не любят перепада температуры. Луковицы для выгонки должны быть специально подготовленными, в них должны быть накоплено много питательных веществ. Как правило такие луковицы дорогие и обработаны стимулирующими препаратами, крупные и ровные.
Луковицы нужно освободить от сухой чешуи и посадить смесь песка и земли (1:1) по 3 - 5 штук в горшок. Луковицы не должны касаться друг друга. Горшок должен быть высоким. Обеспечьте дренаж. Сверху присыпьте луковицы почвой около 2,5 см. Полейте.
Поставьте луковицы во влажное, темное и прохладное помещение (5 - 9°С) не менее чем на 10 недель. Если накроете пакетом, не забывайте проветривать. Тюльпаны готовы к выгонке, когда ростки достигнут высоты 5 - 6 см.
После этого цветы нужно перенести в теплую комнату. 2-3 дня закрывайте ростки от света, чтобы стебли немного подросли. За тем нужно дополнительно подсвечивать при помощи лампы дневного света.
Как только бутоны окрасятся, растения нужно перенести в прохладу, иначе цветение будет непродолжительным.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»