Как правильно ухаживать за Жасмином?

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 21:05

Возникла такая ситуация:хочу вырастить Жасмин.Забыл добавить,что хочу вырастить его в доме,может быть кто-то уже его выращивал или выращивает у себя дома.Подскажите как правильно за ним ухаживать?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 21:40

Ничего страшного, жасмин прекрасно растет в доме. Жасмин не любит холодов, поэтому зимой его лучше держать в помещении, а не на балконе. Так же это довольно таки светолюбивый цветок, но лучше чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали. Думаю никаких проблем с уходом за жасмином у вас не будет, и он будет радовать вас)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение olgastep » 01 ноя 2011, 02:35

А мне кажется, что зимой жасмин - не самое лучшее украшение для дома: он же сбрасывает листья и до весны у вас будут стоять голые ветки... Так что если решитесь, то на зиму лучше все-таки на балкон выносить!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 00:07

Домашний жасмин хорошо укореняется черенками, так же как и садовый, при цветении источает сильный ароматный запах. В домашних условиях при надлежащем уходе это растение может вырасти довольно таки в большой кустарник. Жасмину для хорошего роста необходимо светлое место, но нужно притенять от попадания прямых солнечных лучей.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 13:22

Черенки жасмина можно поставить в банку с водой и закрыть п/э пакетом для поддержания стабильной влажности и температуры. Корни будут укрепляться в течение 1 месяца. Пересаживать беритесь в марте. В листовую почву с таким же количеством дерна добавьте немного песка. Поливайте без фанатизма, главное чтобы не пересыхал, но и слишком влажно также не должно быть.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 16:13

Жасмин и чубушник – это одно и то же? Или это разные кустарники? Ботаны, прошу Вас аргументировано прокомментировать сее изречение, а то окончательно запутался в дебрях различных названий!
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение Irina » 27 янв 2012, 16:35

Stolb23 писал(а):Возникла такая ситуация:хочу вырастить Жасмин.Забыл добавить,что хочу вырастить его в доме,может быть кто-то уже его выращивал или выращивает у себя дома.Подскажите как правильно за ним ухаживать?
Жасмин имеет много видов. Например, Лекарственный (очень приятный запах у цветов, но цветет во взрослом состоянии 3-4 года), Королевский (цветет зимой, но не пахнет), Полинтрум (лиана, но стебли оголяются при неправильном уходе). По этому уход за разными видами отличается.
olgastep, да не сбрасывают они листья, есть такие что даже цветут. Но содержать зимой его нужно в прохладе, и часто опрыскивать листья, ну и много света. А на лето на улицу желательно переселять.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:42

Летом полезно будет держать жасмин на открытом воздухе, от этого растение будет становиться лишь здоровее и красивее. А чтобы стебли не оголялись, регулярно подрезаем их и подвязываем к опорам.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 21:06

Nikolash писал(а):Жасмин и чубушник – это одно и то же? Или это разные кустарники? Ботаны, прошу Вас аргументировано прокомментировать сее изречение, а то окончательно запутался в дебрях различных названий!
Комнатный жасмин абсолютно другое растение и с чубушником, или как его еще называют, садовым жасмином, не имеет ничего общего, кроме аромата. Его можно летом выносить на улицу, но в открытом грунте он жить не будет. Чубушник же - это так называемый садовый жасмин, хотя я не согласна с этим названием, и считаю, что жасмин все-таки другое растение.
Вложения
жасмин.jpg
жасмин.jpg (23.2 КБ) 4410 просмотров

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как правильно ухаживать за Жасмином?

Сообщение Aleksis » 28 янв 2012, 23:35

Nikolash писал(а):Жасмин и чубушник – это одно и то же? Или это разные кустарники? Ботаны, прошу Вас аргументировано прокомментировать сее изречение, а то окончательно запутался в дебрях различных названий!
Nfif прав, чубушник относится к семейству Гортензиевые. Это так называемый садовый жасмин, но не жасмин.
А настоящий жасмина относится к семейству маслиновых. Вот его-то и выращивают как комнатное растение.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»