Как размножить пахистахис?

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Как размножить пахистахис?

Сообщение anele11 » 02 ноя 2011, 00:18

У нас на работе цветет пахистахис, цветет практически круглый год (где-то месяца 2-3 перерыв), вырос огромный (в человеческий рост). Мне так хотелось домой такой же. Срезали черенки, пытались укоренить - ни в какую, не приживаются и все тут. Хочу поделиться, как это просто оказалось. Пахистахис нужно время от времени обязательно подрезать и формировать растение, а то он становиться некрасивым, ветки торчат как попало, в разные стороны. Лучше весной нарезать черенки по 10-12 см длиной, оставить несколько листочков, поставить в воду и, самое главное, закрыть сверху прозрачным пакетом. Буквально через неделю полно корешков. На фото мой домашний пахистахис, вот такой вырос с весны. Кстати, я и месяц назад поставила черенки (хоть уже и осень), накрыла сверху пакетом и уже опять появились черенки.
Тут же скажу, что главное, не забывать поливать его , еще я часто его опрыскиваю, за лето три раза подкормила обычным удобрением для комнатных цветов. А вот когда он перестает цвести, нужно дать ему отдых, пореже поливать и не «кормить», конечно.
Вложения
Мой пахистахис
Мой пахистахис
пахистахис.jpg (149.47 КБ) 3267 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как размножить пахистахис?

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 23:00

Хорошо, что есть фотография Вашего пахистахиса, у меня растет такое же растение, которое называется белопероне капельное (семейство акантовых).Черенкую с января до апреля. Чтобы зацвел в сентябре, укореняю в феврале. От укоренения до цветения проходит 6-7 месяцев.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как размножить пахистахис?

Сообщение inysia » 26 ноя 2011, 16:25

Спасибо за такое содержательное описание размножения пахистахиса. Я не знала, что нужно пакетом сверху накрывать, поэтому наверное и ждала корешков месяца три!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»