Почему не цветет орхидея

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 13:19

Спасибо! Попробую.
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Irina » 09 ноя 2011, 13:18

Nikolash писал(а):У меня фаленопсис и дендробиум. Но дендробиум уже два раза зацветал. А фаленопсис еще ни разу… Субстрат тот же, что и был при покупке – я орхидеи не пересаживал. Я думаю это специальный субстрат для орхидей, в состав которого входит, как я вижу какая-то кора.
Чтобы стимулировать цветение фаленопсиса следует позаботится о четко выраженном снижении температуры ночью до +10 градусов. Выносите его на застеленную лоджию на ночь. И еще, я бы не рекомендовала, не поливать пока растение удобрениями, содержащими азот. Он препятствуют образованию цветов. Так же попробуйте переставить в другое место. Возможно ему не хватает света (или наоборот). Проследите, нет ли сквозняка, на том месте где стоит цветок.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 12:03

Ура! Кажется, в скором времени одна из моих орхидей может зацвести!!! Посмотрите на фото – на выделенном пагоне будут цветки? Это же не корень? Нужно ли менять уход над орхидеей в этот период?
Вложения
DSC08367_.jpg
DSC08367_.jpg (104.67 КБ) 6989 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 15 ноя 2011, 12:17

Nikolash, поздравляю! А что именно подстегнуло вашу орхидею? Сейчас, для формирования цветоноса, подкормите растение калийно-фосфорными удобрениями. Также, если вы опрыскиваете фаленопсис, старайтесь не попадать на цветонос, чтобы не дай бог не отсушил бутоны.Ну и все, вроде бы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 14:48

Что подстегнуло? Я склоняюсь к мысли, что в первую очередь, это мое ОГРОМНОЕ желание! :) Ведь уход практически не менялся и я с самого начала делал все правильно. Теперь буду ждать цветков на других растениях.
Спасибо всем за советы!
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:02

Заметил, что у вас горшок, Nikolash, не прозрачный, а я все время вижу, что орхидеи и выращивают и продают в прозрачных. Вам не мешает это следить за корневой системой и за здоровьем растения?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 11:52

У меня орхидея фаленопсис отцвела... :( Больше, вроде бы, пока цвести не собирается, но цветонос еще живенький такой, зелененький. Почек набухших тоже не наблюдаю. Что мне делать с цветоносом, обрезать его? Или подождать, может, надумает цвести?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 00:43

qroto писал(а):Заметил, что у вас горшок, Nikolash, не прозрачный, а я все время вижу, что орхидеи и выращивают и продают в прозрачных. Вам не мешает это следить за корневой системой и за здоровьем растения?
Это внешний горшок не прозрачный, а внутренний полностью прозрачный – такой же, как и в продаже, я его не менял.
Я не волшебник, я только учусь.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение kaktus » 01 дек 2011, 12:06

Asenka писал(а):У меня орхидея фаленопсис отцвела... :( Больше, вроде бы, пока цвести не собирается, но цветонос еще живенький такой, зелененький. Почек набухших тоже не наблюдаю. Что мне делать с цветоносом, обрезать его? Или подождать, может, надумает цвести?
Не обрезайте цветонос, если ему будет нужно, он сам усохнет. На отцвевших цветоносах есть живые почки, из них цветоном можно выпустить боковую веточку или новый цветок.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 11:53

Конечно, обрезать старый, но еще живой цветонос обрезать не нужно. У меня на таком цветоносе появились листики и теперь формируется новое растение. Вот только когда его нужно отделять я еще не знаю.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»