Почему не цветет орхидея

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:37

В доме уже шесть горшков с орхидеями. Но еще ни одна повторно не порадовала нас цветками. Удобрение вносим, поливаем, лелеем - все безрезультатно. Поделитесь опытом, что делать, что-бы повторно зацвела орхидея?
Я не волшебник, я только учусь.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 08:52

Все очень сложно с орхидеями. У меня сестра ими занимается. Так вот основная ошибка, которая может привести к тому, что орхидея перестает цвести, это чрезмерный полив. Если не вовремя переборщить с поливом, то это вызывает преждевременную активизацию роста почек, а цветонос при этом не развивается, так как все уходит на новые ростки, и цветочные почки не будут закладываться. Как-то так.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 09:46

Nikolash, что-то вашему цветочку не нравится, это факт. Но что? Вам тут вряд ли помогут, пока вы четко не опишите условия, в которых растут ваши орхидеи. Я так поняла, что куплены они были цветущими. Сколько времени они не цветут? В каком горшке они растут, в какой смеси, как ведется полив, сколько света они получают - все это очень важно. Давайте разберемся вместе, для этого не ограничивайтесь сухими фразами, опишите все подробно. Смысл гадать, перебирая все необходимые условия?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:02

Asenka писал(а):Nikolash, что-то вашему цветочку не нравится, это факт. Но что? Вам тут вряд ли помогут, пока вы четко не опишите условия, в которых растут ваши орхидеи. Я так поняла, что куплены они были цветущими. Сколько времени они не цветут? В каком горшке они растут, в какой смеси, как ведется полив, сколько света они получают - все это очень важно. Давайте разберемся вместе, для этого не ограничивайтесь сухими фразами, опишите все подробно. Смысл гадать, перебирая все необходимые условия?
Купленные, подаренные цветущими. Прошло уже больше двух лет. Одна орхидея не сбрасывала цветки больше четырех месяцев. Растут в двойном горшке для орхидей, в котором не накапливается вода возле корней. Периодически (раз в месяц) использую специальное удобрение для орхидей. Полив через окунание горшка в воду – раз в неделю. Не реже раза в месяц опрыскиваю стебли водой. Горшки с цветами стоят в комнате, не на подоконнике, не на солнце. Температура воздуха и влажность - обычные. Что еще рассказать?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 17:55

Nikolash, поливаете правильно. То, что опрыскиваете стебли водой - тоже правильно, можно и почаще, чем раз в месяц. Я вообще, каждый раз, когда поливаю, тоже методом погружения, как и вы, то устраиваю листикам теплый душ. Только после всего этого дела необходимо ваткой осторожно убрать всю воду, которая скапливается в верхнем листике, в розеточке из листьев. Ну не знаю, как объяснить, надеюсь, что вы меня поняли. Не нравиться орхидее эта водичка - может заболеть или, не дай бог, загнить. А сколько времени ваша орхидейка пьет водичку, как долго субстрат поглощает воду? И какой субстрат вы используете? Специальный для орхидей или нет?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 21:22

"Органическо-минеральное удобрение Стимовит" для орхидей. Изготовленное в Украине. А результата нет. :(
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 21:32

Nikolash писал(а):"Органическо-минеральное удобрение Стимовит" для орхидей. Изготовленное в Украине. А результата нет. :(
Это вы кому? Я другие вопросы задавала. Поверьте, если не правильный уход, то никакие удобрения не помогут.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Irina » 03 ноя 2011, 16:02

А какие у вас орхидеи? У каждой орхидеи свои требования к условиям. Пафиопедилум относительно неприхотлив, а вот Катлею не каждый сможет вынянчить. Все орхидеи не любят: сквозняки, сильное летнее солнце, плохой дренаж, сухой воздух от батареи.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 23:43

У меня фаленопсис и дендробиум. Но дендробиум уже два раза зацветал. А фаленопсис еще ни разу… Субстрат тот же, что и был при покупке – я орхидеи не пересаживал. Я думаю э то специальный субстрат для орхидей, в состав которого входит, как я вижу какая-то кора.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему не цветет орхидея

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 11:15

Nikolash, знаете что, если в уходе у вас все в порядке, попробуйте простимулировать цветение. Бывает, что растениям для этого нужен толчок. Попробуйте фаленопсис подсушить немного. Для этого, когда субстрат просохнет и будет пора его полить - не поливайте, около 5 дней пусть постоит без воды, ничего ему не будет. Потом повторите через пару недель. Попробуйте, многим помогает.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»