Правила ухода за антуриумом

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 09:09

Мой потихоньку растет. Пока еще совсем маленькие листики, правда уже 5 новых кустиков. Ежедневно опрыскивается по несколько раз, подкармливал его и эпином и феровитом.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 14:52

qroto, то есть такой маленький, но уже деток дает? У меня особо он в этом плане не старается, в горшке 3 кустика, но по-моему так было и при покупке. А зачем феровитом опрыскиваете? Какой результат?
Вот такой сейчас мой антуриум
Изображение
А вот лезет новый цветочек
Изображение
А этот только-только проклевывается
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 16:29

Я как описывал ранее, весь куст высох, остался только небольшой стволик от высохших листьев и снизу лезут отдельные кустики. Видно корень жив остался, вот он и старается. А феровитом периодически зимой все растения опрыскиваю, это профилактика от хлороза.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Aleksis » 12 дек 2011, 00:21

Мой антуриум погибал, пришлось рассаживать. Сейчас он выглядит вот так. Жалкое зрелище. Пытается цвести.
Даже не знаю чем ему помочь. Очень хочется чтобы он стал пышным как раньше.
Вложения
DSC00249.JPG
DSC00249.JPG (31.88 КБ) 4147 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 00:52

Aleksis, а что случилось с антуриумом, корешки загнили? То, что он цветет - очень хорошо, значит он уже не болеет и условия для него подходящие. А на окне какой направленности он стоит? Для быстрого обрастания листиками очень важно хорошее освещение.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 12:37

Рассказываю про свои достижения. Антуриум в росте приостановился, у одного листика сухой кончик. И это несмотря на то, что по несколько раз в день опрыскиваю. Надеюсь, что отращивает корни.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 18:48

qroto, перестаньте так часто опрыскивать! Прикорневая шейка может загнить - погубите растение. Я опрыскиваю свой антуриум раз в неделю и то, стараюсь не на него прыскать, а на воздух вокруг. С опрыскиванием антуриума надо быть очень осторожным! Повышайте влажность другим способом. Поставьте его на поддон с влажной галькой, обложите мокрым сфагнумом, поставьте банку с водой рядом.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Aleksis » 20 дек 2011, 22:13

Asenka писал(а):Aleksis, а что случилось с антуриумом, корешки загнили? То, что он цветет - очень хорошо, значит он уже не болеет и условия для него подходящие. А на окне какой направленности он стоит? Для быстрого обрастания листиками очень важно хорошее освещение.
Залила. :? Окно западное, но выбора у меня нет. Все окна на запад выходят. Может ему подсветку сделать, у меня есть такая возможность пока рассады нет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 22:22

Aleksis, организуйте подсветку, он очень отзывчив к свету. Хоть антуриум и является теневыносливым, но свет он очень любит, главное, чтобы прямые лучи солнца на него не попадали, да и то, это касается только полуденных летних жарких лучей. Утреннее или вечернее нежаркое солнышко ему даже полезно. При хорошем свете антуриум мигом обрастет листиками, у меня он с подсветкой гонит по 2 листика в месяц.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»