Правила ухода за антуриумом

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 10:14

Давайте поговорим о таком прекрасном цветке, как антуриум. Я просто в восторге от этого растения! Главное, что он весьма нетребователен к освещению и является прекрасным вариантом для обладателей северных окон. Цветки на антуриуме держаться несколько месяцев, потом он зацветает повторно. У меня он цветет не переставая с 8 марта, то есть он появился у меня в этот день в качестве приятного подарка, а зацвел конечно же раньше. Какой цветок еще может похвастаться таким долгим цветением? Я люблю его еще за то, что он совершенно предсказуем. Необходимо просто соблюсти некоторые условия в уходе за ним и он обязательно вас отблагодарит! Самое главное, на мой взгляд, правильно составить почвосмесь для него. Обычная земля для него не подойдет, будут проблемы. Я составляю смесь сама, потому что даже специальная легкая земля для антуриумов, которая продается в магазине, составлена, на мой взгляд, не верно. Я к этой покупной земле домешиваю столько же мелко нарезанной сосновой коры. Именно так! Антуриумы, как и орхидеи являются эпифитами, то есть в естественных условиях растут на коре деревьев и с нее уже "слизывают" влагу и питательные вещества. Как же без коры обойтись? Можно еще использовать смесь для орхидей, тоже подойдет. Важно также правильно отрегулировать полив. Антуриумы легко загнивают и хорошо переносят небольшую просушку. Вот и все основные правила. Если будут вопросы - задавайте, обязательно отвечу.
Вложения
Это не мой антуриум, просто я для наглядности скачала фотку из интернета. Сегодня возьму фотик у родителей и обязательно скину изображение своего цветочка
Это не мой антуриум, просто я для наглядности скачала фотку из интернета. Сегодня возьму фотик у родителей и обязательно скину изображение своего цветочка
0_7a332_5cef027_-1-L.jpeg (68.95 КБ) 5101 просмотр

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:04

Хорошо, что вы появились здесь, поскольку как раз по антуриуму есть вопросы. В прошлом году подарили небольшой кустик с корешками. Я его посадил в следующую смесь: магазинный торф смешал с сухим сфагнумом, добавил коры и кокосового волокна. В течение года он постепенно сушил листья. Последний лист засох этим летом. Три месяца назад наконец-то появились воздушные корни, а недели три назад и малюсенькие кустики. Я так понял, адаптацию он прошел. Вот теперь и вопрос: что с ним дальше делать? Какой режим полива и какое освещение? Стоит ли его подкармливать и чем? Стоит под люминесцентной лампой на 18 Ватт.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 16:29

антуриум.jpg
антуриум.jpg (7.42 КБ) 5091 просмотр
Ели вы будете поддерживать правильный тепловой режим, то антуриумы цветут с весны до осени. Поставьте цветок на восточную сторону, и еще помните они любят полутень, рассеянный свет, очень боятся сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. В летний период оптимальная температура для цветка около 20-28°С, но не ниже 18°С. А с сентября по февраль содержать растение необходимо при температуре 15-16°С. Если вы хотите, что бы антуриум зацвел раньше, то в январе постепенно повышайте температуру до 20-25°С.
В качестве комплексного удобрения можно рекомендовать азофоску в концентрации 1 г на 1 л с добавлением гумата калия в количестве 200-300 мг/л.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 17:28

qroto, здравствуйте! Я так поняла, что ваш грунт антуриуму подошел, это уже хорошо. А новые листики он отращивает? У меня в среднем каждый месяц появляется по 1-2 листочка. На каком окне он у вас стоит? Использование досветки, конечно же повышает его шансы зацвести, хотя у меня он цветет на северном окошке без проблем. Поливать цветочек нужно достаточно редко, погрузите палец в землю, в которой он растет, на две фаланги, если сухо - поливайте. Если вы сомневаетесь в том, что пора поливать - лучше не поливайте, подождите еще денек. Запомните: антуриум лучше подсушить, чем залить. Кстати, положите сверху на грунт слой сфагнума, чтобы воздушные корни получали больше влаги.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 17:32

Не смогла загрузить фото своего антуриума на сайт. :cry: Пишет, что тип файла не разрешен или что-то в этом роде, не запомнила. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 21:24

qroto, еще хочу добавить пару слов про полив. Поливать можно либо погружением горшка с антуриумом в таз с отстоянной водой, либо очень тойкой струйкой сверху, чтобы хорошо пропитать почвосмесь. Воду, которая после сольется в поддон необходимо сразу же вылить. Попробую сейчас еще раз загрузить фото своего антуриума. Он, конечно, не такой шикарный, как на первой фотке в этой теме, но все же...
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 14:38

Asenka писал(а):... Я так поняла, что ваш грунт антуриуму подошел, это уже хорошо. А новые листики он отращивает? У меня в среднем каждый месяц появляется по 1-2 листочка. На каком окне он у вас стоит? Использование досветки, конечно же повышает его шансы зацвести, хотя у меня он цветет на северном окошке без проблем. Поливать цветочек нужно достаточно редко, погрузите палец в землю, в которой он растет, на две фаланги, если сухо - поливайте. Если вы сомневаетесь в том, что пора поливать - лучше не поливайте, подождите еще денек. Запомните: антуриум лучше подсушить, чем залить. Кстати, положите сверху на грунт слой сфагнума, чтобы воздушные корни получали больше влаги.
qroto, еще хочу добавить пару слов про полив. Поливать можно либо погружением горшка с антуриумом в таз с отстоянной водой, либо очень тойкой струйкой сверху, чтобы хорошо пропитать почвосмесь. Воду, которая после сольется в поддон необходимо сразу же вылить. Попробую сейчас еще раз загрузить фото своего антуриума. Он, конечно, не такой шикарный, как на первой фотке в этой теме, но все же...
Asenka, он стоит в глубине комнаты сразу под люминесцентной лампой. Расстояние от лампы до листиков 10 см. Листики совсем махонькие, самый крупный примерно 2 см. От корня пошло три малюсеньких кустика. Поливаю я подавляющее число цветов после проверки пальцем степени влажности земли. Бывает, что у него случается недолив, перелива никогда. спасибо вам за столь четкие ответы. Антуриум у вас просто красавец.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 16:18

qroto, спасибо за комплимент моему цветочку! А у вас он совсем крошечка, получается, такие маленькие листики. Только что померяла самый большой листик у своего антуриума - 23 см! Это в длину. А в ширину около 14 в самом широком месте. Только недавно, после того, как я занесла растение с балкона в комнату у него стали появляться коричневые пятнышки на листиках, которые затем сохнут. Это от сухого воздуха. Следите, чтобы у вас такого не происходило. Такие пятнышки могут развиться еще от залива и гниения корней, но я то знаю, почему это возникло именно у моего растения. Включили батареи, а антуриум стоит как раз на подоконнике над батареей. Я уже и баночку поставила с водой рядом, и керамзит влажный засыпала в поддон. Но не знаю... Буду следить, если пятна будут увеличиваться, то уберу его в другое место. Сейчас еще фотку загружу как цветочек раскрывается. Очень необычно смотрится.
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 16:57

Красота! Если пойдут дела с этим антуриумом, еще несколько разных сортов приобрету. У меня как раз есть место на северном подоконнике. Есть у меня один знакомый, у него в коллекции три десятка разных сортов. Вот к нему и обращусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Правила ухода за антуриумом

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 22:34

Переставила антуриум на другой подоконник, возле него не так батареи шпарят и перестали появляться коричневые сохнущие пятна на листиках. Сейчас растение стоит у меня на кухне. Там постоянно что-то вариться, поэтому влажность высокая. Сейчас начинает растить еще 2 цветочка и новый листик. Цветет не переставая уже почти год. Поэтому я хотела узнать - а ему, вообще, период покоя нужен, не работает ли он на износ?qroto, а как ваше растение себя чувствует? Не приобрели еще интересные экземпляры?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»