Великолепный цикламен

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Великолепный цикламен

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 19:23

разноцветье цикламенов.jpg
разноцветье цикламенов.jpg (18.96 КБ) 3721 просмотр
Основные цветы, которые я развожу дома - это цикламены. У меня их два вида - персидский и европейский. Капризный цветок, но мне он очень нравится. Необыкновенные расцветки от белого до темно бардового цвета, листья разных форм и оттенков. Это чудо, которое радует глаз.
Вложения
разноцветный цикламен.jpg
разноцветный цикламен.jpg (7.83 КБ) 3721 просмотр
красные цикламены.jpg
красные цикламены.jpg (14.55 КБ) 3721 просмотр

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Великолепный цикламен

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 20:51

У меня есть цикламенчики, но они ещё очень маленькие, правда один цвести будет уже второй раз. Нравятся они мне со школы, но я не знала названия этого чудного цветка. Дарили, но они быстро пропадали, теперь я выращиваю из семян. У них одна особенность: семена прорастают только в темноте. Цикламены любят прохладное местоположение, а его трудно найти в отапливаемом помещении.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Великолепный цикламен

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 01:29

Потрясающий цветок, к сожалению очень прихотлив и требует тщательного ухода, поэтому не каждый может у себя вырастить такую красоту.
Очень нравится, когда осенью цикламен начинает пускать новые листики.. Они так живо и свежо смотрятся, что глаз радуется ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Великолепный цикламен

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 13:33

Да, шикарно растет! Одно огорчает, что только зимой у меня цветет такое красочное цветение. Главное не забывать, что они любят прохладное место и без обильного полива, иначе растение можно его потерять.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Великолепный цикламен

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 15:05

dart777 писал(а):Да, шикарно растет! Одно огорчает, что только зимой у меня цветет такое красочное цветение. Главное не забывать, что они любят прохладное место и без обильного полива, иначе растение можно его потерять.
Кстати, что немаловажно для цикламена. Поливать сверху его ни в коем случае нельзя! Цикламен поливают в поддон. Сверху я обычно могу положить соскобленный с морозилки снежок из холодильника, когда ему жарко, тоже делаю и зимой. А насчет цветения - вы не правы. У меня сейчас прекрасно цветут бардовый и красный. Столбики цветочков радуют глаз. Сделала бы снимок, но говорят, что свои цветы снимать нельзя - погибнут. Примета такая.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Великолепный цикламен

Сообщение кви » 24 ноя 2011, 07:40

Я знаю о том, что сок цикламена хорошо помогает эффективно бороться с хроническим насморком и гайморитом. У меня есть такая проблема. Хотелось бы вырастить у себя несколько цикламенов. Подскажите, как правильно вырастить цикламен из семян и как правильно за ним ухаживать, ведь вы говорите, что он очень капризный. Или может быть есть более простой способ размножения этого растения?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Великолепный цикламен

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 13:54

Для меня семенное размножение оказалось самым простым. Купите семена, по возможности самые свежие. В маленькой ёмкости сделайте дренажное отверстие, положите слой дренажа и лёгкой, рыхлой почвы, чуть - чуть смочите, разложите семена и присыпьте примерно на 0,5 см сухой почвой, накройте чёрной светонепроницаемой плёнкой и уберите в тёмное прохладное место - шкаф. Отсутствие света необходимо для прорастания. Семена прорастают от недели до 1,5 месяца. Сеянцы выращивайте в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Великолепный цикламен

Сообщение Франка » 24 ноя 2011, 21:14

Неправильным поливом загубила несколько растений, сейчас остался один, хорошо цвел. Теперь поливаю правильно, в поддон, а про снежок не знала. Спасибо! Часто приходится переносить с места на место в поисках местечка попрохладнее. Как цикламены переносят перемену места и светового режима? Можно ли отличить по внешнему виду персидский цикламен от европейского? Есть ли различия в уходе за ними?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Великолепный цикламен

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:16

Я сажала персидский цикламен семенами. Выросло семь растений. Цвели очень красиво, все розовые. Но, как-то они у меня не прижились, все раздарила знакомым.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Великолепный цикламен

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 22:48

Знакомая днями сказала, что с цикламена вполне можно собрать семена самому. Не обрывать отцветшие бутоны (желательно опылить их искусственно, для надежности), а дождаться раскрывания семенной коробочки. Затем семена не просушивая сразу же посадить. Через месяц будут всходы!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»