Как размножить кальцеолярию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:24

Кальцеолярия - очень интересное растение с цветами - башмачками разных расцветок. У нас это растение считается "одноразовым": купили, отцвело. выбросили. Где - то читала, что это не так, и его можно размножать или омолаживать? Как, очень не хочется выбрасывать такие чудесные растения?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:33

Несколько раз пыталась вырастить кальцеолярию из семян. Способы разные пробовала, семена разные покупала (и простые, и дражированные). Ну, никак она мне не поддалась.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 13:24

masko4 писал(а):Несколько раз пыталась вырастить кальцеолярию из семян. Способы разные пробовала, семена разные покупала (и простые, и дражированные). Ну, никак она мне не поддалась.
Конечно можно размножать кальцеолярию на следующий после цветения год, но не только семенами, а и черенками, раз с семенами не получается. После того, как она отцветет обрежьте растение, а черенки закрепите в субстрате из торфа и песка из расчета один к одному. В итоге получатся молодые растения, которые и будут позже отлично цвести.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 10:48

Недавно увидела на фото кальцеолярию и очень захотела посадить такую красавицу, попробовать вырастить из семян. Только прочитала, что садить нужно в июне-июле, чтобы весной получить цветущие кустики, а если посадишь весной, то цветение будет только осенью. Это так? А если я сейчас посажу? Или сейчас света мало и растения просто вытянутся, то есть садить нет смысла?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 13:47

Для меня достаточно редкий случай: посеяла месяц назад 5 гранул с семенами кальцеолярии - взошли все. Сейчас стоят под лампой, растут (тьфу, тьфу) быстро, остаётся надеяться, что вырастут, действительно, кальцеолярии. Пробовала черенковать от подаренного кустика - не вышло, черенки загнили.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 20:17

Зося, значит по идее можно и сейчас посадить кальцеолярию? У меня тоже подсветка есть, можно будет росточки под лампу поставить. Тем более, кальцеолярия считается теневыносливым растением и при притенении даже дольше цветет. Мне это подходит как нельзя кстати, у меня же северные окна. Главное семена найти, наверное придется через интернет заказывать, а то по магазинам найти не могу. :( Кстати, недавно фото видела кальцеолярии: три взрослых растения посажены в небольшой длинный горшочек типа кактусницы. Получается, им нужно так мало места? Как фиалкам что ли?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 13:41

Я сама семенами успешно размножаю только первый раз. Могу поделиться только наблюдениями: на пакете написано, высаживать с мая по октябрь, я как только купила, сразу высадила. Семена не заделывала, увлажнила из пульверизатора, накрыла стеклом, поставила под лампу. От солнечного света, если бывает, притеняю, на окошке у меня прохладно
Взрослые растения любят притенение и прохладу, солнца не любят, поливать надо через поддон. Горшочки, вы правы, нужны маленькие. Растения надо прищипывать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 26 ноя 2011, 23:06

Ура! Купила сегодня семена кальцеолярии! :D Еле нашла, последний пакетик с семенами забрала в магазине! Семена такие дорогие, причем только 5 шт в капсуле. Жаль будет, если загублю. Поэтому хотела уточнить насчет почвы. Зося, вы какую землю для кальцеолярии использовали? На пакетике написано, что нужно использовать смесь из равных частей листовой земли и торфа. Это обязательно? У меня есть универсальная, она подойдет? Собралась уже сажать, но это меня остановило...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 13:30

У меня обычный готовый грунт для сенполий. Плошку я взяла не глубокую, но пошире, чтобы подольше не пересаживать сеянцы, вниз дренаж.Почву утрамбовала, чуть присыпала песком, увлажнила из пульверизатора, разложила семена, накрыла стеклом и поставила под лампу. Пока(тьфу, тьфу) всё нормально.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 13:52

Зося, спасибо за ответ! Но я вчера, не дождавшись вашего ответа, уже посадила семена в универсальный грунт на основе торфа. Семян было 5 штучек в гранулах. Взяла небольшой горшочек, хорошенько землю пролила кипятком с марганцовкой. Посмотрела я на эти гранулы, решила их перед посадкой разбить, чтобы росточки уж точно взошли. Я помню, что такие же гранулки с семенами петунии, которые я сеяла весной, легко растворялись просто в воде, поэтому решила и эти растворить. Не тут-то было! Из чего они эти гранулы делают? Я их и в воде вымачивала, и иголкой ковыряла… В общем, одну гранулу расковыряла и обнаружила там малюсенькой коричневое семечко. Такой мелюзги я еще не видела! В общем, на кончике иголки перенесла на грунт, но не знаю, может и потеряла по дороге. Обидно! Другие 4 семечка посадила в гранулах. Не знаю, как росточки их разобьют, если уж и я не смогла. Буду ждать всходов, если через 10 дней не взойдут – буду ковырять гранулы.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»