Как размножить кальцеолярию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 24 июн 2012, 15:03

У меня всё плохо: одно растение цвело - симпатичными башмачками( фото плохого качества, но есть, позже выложу), а остальные попали в жару. Сейчас они у меня стоят чахлые и не знаю - они собираются спать или гибнут. Стараюсь охлаждать. как могу, под кровать в темноту засунула - там им полегче, но не знаю.. В любом случае, теперь я знаю как их выращивать, попробую ещё.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 24 июн 2012, 19:22

Зося, жалко, что так вышло. У вас гибридная кальцеолярия с крупными цветами? У меня морщинистая "Сансет" - все экземпляры живы, несмотря на жару. Ну и конечно стоит горшочек за стеклом северо-восточной лоджии - там не слишком жарко. С утра солнышко бывает, но непрямое и буквально часик. Вот думаю несколько штук высадить за кухонное окно, поближе к тому месту, где даже с утра солнышко не добирается. А то на лоджии, когда солнышко уходит, все-таки темновато. А за окном было бы в самый раз, только боюсь как-бы утреннее солнце не пережарило. Первый раз встречаю такое растение, на которое так пагубно жара влияет. Когда кальцеолярии были еще маленькие и росли в стаканчиках, я их несколько раз оставляла с утра за окном, а потом заметила, что листики у них начали тряпочками повисать. Вначале думала, что земля пересохла. Ан нет! Земля была сырая, а сами растения прямо падали! Потом поняла, что так они на жару реагируют.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 16:52

У нас климат резко отличается от вашего - даже, если у вас будет жара за плюс 38, то влажность будет намного выше чем у нас, переноситься будет легче. Попробую поискать сорт, как у вас, и перестроить свой календарь посадок. Как говориться - в этот раз попробовала, теперь знаю, где ожидают сложности.
Вложения
кальц.jpg
кальц.jpg (22.75 КБ) 3712 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 03 июл 2012, 16:13

Зося, у меня кальцеолярия морщинистая - попроще, чем у вас. У вас красота, цветочки крупные. У моих растений цветочки совсем маленькие по 1,5-2 см всего, цветоносы длинные. Вот сфоткала, вам судить - искать такой сорт или нет. Ну вообще мне нравится, такое скромное очарование.
Изображение
И вот так в горшочке смотрится - пока еще не все растения зацвели.
Изображение
Ну и крупный план
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»