Как размножить кальцеолярию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:55

Из чего они делают гранулы, я не знаю, но у меня с ними тоже бывает много проблем. Если гранулы свежие, то они на влажной почве сами быстро растворяются. Если нет, то я каждый день капаю из пипетки по одной капле на каждую гранулу - иногда помогает. Кстати, поливаю маленькие сеянцы я тоже из пипетки или маленькой пластиковой капельницы из под лекарства.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 18:40

Зося, так у меня те семена и не взошли... :cry: Обидно, нет сил. Где я ошиблась, даже не представляю, а может семена были плохими. Купила сегодня еще семена Сансет фирмы Гавриш. Попробую еще их посадить. Зося, а какая температура нужна для прорастания семян, может в этом моя ошибка была? Окна у меня северные и подоконники довольно холодные, может поэтому семена не взошли? Может стоит плошку с семенами на батарею поставить для проращивания?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 22:18

Сожалею. Скорее всего дело в семенах, на счёт точной температуры не скажу, у меня примерно 23-25 градусов. Подоконник у меня прохладный, но, как пишут, кальцеолярия не любит жару. Плошку с семенами накрывала стеклом, оно лучше держит влажность. Семена не присыпала. Сверху на грунт насыпала немного песка - он тоже удерживает влагу. Удачи!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 17:40

А у меня семена кальцеолярии все-таки взошли. На пакетике написано было, что всходят через 10 дней, у меня зеленые носики уже через 4 дня показали. Зося, а у вас как кальцеолярии поживают? Быстро растут или только весной рванут? Вот мои малявочки, посев 11.01.2012, немного тянутся вроде.
Изображение

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:53

Зося писал(а):Для меня достаточно редкий случай: посеяла месяц назад 5 гранул с семенами кальцеолярии - взошли все. Сейчас стоят под лампой, растут (тьфу, тьфу) быстро, остаётся надеяться, что вырастут, действительно, кальцеолярии. Пробовала черенковать от подаренного кустика - не вышло, черенки загнили.
Видимо вам очень повезло. Я дважды покупала семена кальцеолярии, но всё бессмысленно. За эти две попытки появился лишь один росток, да и тот погиб спустя несколько дней :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 12:45

yu8l8ya, а вы каких фирм семена покупали? У меня, видите, тоже со второго раза кальцеолярия взошла. Первый раз покупала башмачки от Агроуспеха, 5 семян в гранулах, - ни одна семечка не взошла, а потом купила семена от Гавриша, 10 семян без гранул, - всхожесть почти 100%. Наверное, нужно покупать самые свежие семена. Семена Агроуспеха годны были до 2013 г, а от Гавриша - до 2014. А может и в фирме дело, не знаю, честно говоря.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:06

Не смотря на то, что сейчас зима, мои кальцеолярии растут: две сильно опередили пришлось тех, что поменьше, отсадить. Скажу сразу- пересадку перенесли плохо: сразу накрыла пакетом и следила, чтобы почва не пересыхала - через неделю очухались. Сейчас у одного сеянца листья стали светло-зелёными с зелёными прожилками: не знаю - это нехватка чего - либо, или особенности будущей расцветки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 03 фев 2012, 14:44

Зося писал(а):Сейчас у одного сеянца листья стали светло-зелёными с зелёными прожилками: не знаю - это нехватка чего - либо, или особенности будущей расцветки.
Скорее всего при пересадке у него повредились корни, поэтому росточек стал хлорозить. Мне кажется, что если бы это была расцветка, то росток был бы таким всегда. Если он резко посветлел, то дело не в сортовых особенностях. Хотя я видела на фото кальцеолярии именно со светлыми листьями с зеляными прожилками.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 13:16

Думаю, что нет: после пересадки прошло достаточно времени, сеянцы не только очухались, но и хорошо растут. Стоят под лампой, получают подкормки, но один свою расцветку не меняет: так и стоит светло - салатовый с тёмными жилами. Буду наблюдать дальше - интересно, что из него выйдет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 17:27

А при хлорозе растение может и хорошо расти, не в этом дело. Просто при пересадке могли слегка повредится корни, растение со временем очухалось, нормально растет, но потеряло способность хорошо усваивать какие-то микроэлементы, например, железо. Конечно, будем надеятся, что у вас не тот случай, а кокой-нибудь красивущий сорт!

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»