Как размножить кальцеолярию?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 18:27

А у меня уже кальцеолярии большие выросли. Где-то месяц назад я их распикировала из общей плошки и пересадила в стаканчики. Пересадку, по-моему, не заметили совсем, сразу тронулись в рост. Корешками уже все стаканчики оплели. Надеюсь, что месяца через два буду любоваться цветением.
Изображение

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 15:23

У меня тоже замет но выросли, стоят на самом холодном подоконнике. Распикировала давно, но одно растение пропало - жалко, осталось 4. Много боковых пасынков, кажется, что именно на них должна быть основная масса цветов. Почву держу всегда влажной.
Меня насторожило фото, кажется наши растения не похожи: у моих сильно опушённые листья - у ваших не так, или мне показалось?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 01 апр 2012, 18:30

У моих тоже листочки опушенные, как у маленьких фиалочек. Но они у меня совсем не ветвятся, может быть рано. Зося, а у вас там бутончики еще не проклевываются? Я видела фото кальцеолярий и мне показалось, что цветение у них именно на центральном стебле в основном, а не на боковых пасынках.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 15:50

Кустики и у меня не ветвятся - у них из пазух каждого листа растёт пасынок. Бутончиков пока не видно. Где бы найти точную информацию по формированию кустика - я смогла узнать только то, что можно прищипнуть пока совсем молодой, потом нельзя - цветение будет мелкими цветами и не таким обильным. И ещё чем подкармливать- что кальцеолярия любит?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 02 апр 2012, 17:48

Зося, а я вообще слышала, что их не нужно прищипывать - все-равно ветвится особо не будут. Да... Буду сегодня искать в интернете информацию, возможно что-то и нарою. А кормлю я их пока только дрожжевым раствором и настоем из яичных скорлупок. Все больше и больше убеждаюсь, что после органических подкормок результат лучше. Кальцеолярии после подкормок прямо на глазах хорошеют, упитанными стают что-ли. Хорошо растут, мне нравится. Я вообще заболела этими цветами.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 16:46

Прищипывают их не для ветвения - кальцеолярия совсем не ветвиться, а чтобы ограничить её рост: оказывается она может вырасти до 40-50 см и начнёт падать. Но я надеюсь, мой сорт до такого не вымахает. В питомниках кальцеолярию, чтобы она не теряла компактность, обрабатывают ретардантами - ограничителями роста. Кроме того, прищипка позволяет кустику(как написано) цвести обильнее, но цветы будут мельче.
Я подкармливаю ЭМ раствором, скорлупу, как удобрение не признаю - сначала должна произойти хим.реакция, прежде. чем из скорлупы выйдет что - то полезное.
Меня больше волнует температура - она растёт, а для закладки бутонов нужна не выше 10 градусов...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 03 апр 2012, 17:19

Зося, а я читала, что и летом кальцеолярия цветет, возможно просто цветки продержатся чуть меньше. Ну и, конечно, им нужно место попрохладнее выбрать. Ну на собственном опыте, надеюсь убедимся! А насчет скорлупы, настоянной в воде - вы не правы. Кальцеолярии очень нравится. Дело тут, конечно, не в кальции или каких-то полезных минералах, которые может скорлупа отдать воде. Дело в биологических остатках, которые остаются на немытой, сырой скорлупе. Запах, я скажу, у этого удобрямса еще тот. Но цветочки его очень уважают.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 11:39

Нравиться, пусть кушают на здоровье. Я свои пока особо ничем не удобряю - им немного достаётся от полива соседок, а так просто прохладную водичку любят. Меня беспокоит то, что мои растишки начали терять свою компактную форму - не вытягиваются, а только как то "разваливаются" по барски в горшочках. Пазушные побеги активно пошли в рост...
Вложения
кольц2.JPG
кольц2.JPG (31.93 КБ) 4354 просмотра
кольц3.JPG
кольц3.JPG (30.92 КБ) 4354 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Зося » 20 апр 2012, 09:13

Урааа,на моих растениях появились бутоны, целыми кучами. Они похожи на маленькие губки, пока сфоткать не получается, жду, когда подрастут. Кстати, первые бутоны появились на том растении у которого были проблемы с расцветкой листьев.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить кальцеолярию?

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 23:28

Зося, ну как ваши подопечные? На моих кальцеоляриях тоже цветочки появились, пока только на трех. И цветы появились через несколько дней после того, как я высадила растения в большой горшок - на постоянное место. Когда они сидели в стаканчиках никакого намека на цветы не было, хотя теоретически кальцеолярии любят небольшие горшки. В то время, когда петунии во всю цвели в стаканчиках... С кальцеоляриями такой фокус не прошел.

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»