Как помочь молочаю?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как помочь молочаю?

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 17:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы. У меня растет молочай беложилковый. Выглядит он как маленькая тропическая пальмочка, мне очень нравится. Только недавно произошел один неприятный случай. Кошка перевернула горшок с растением, молочай вывалился из горшка, половина корней просто оборвалось! :cry: Засунула его обратно в горшок. Сейчас стоит грустный, постоянно поникший, как при недостаточном поливе, листья начали желтеть и опадать. Поливать стараюсь пореже, чтобы корням не навредить. Возможна ли реанимация или все, придется прощатся с цветком?

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение vikos » 03 ноя 2011, 17:59

Не спешите прощаться с цветком потому что на любой стресс молочай беложилковый реагирует быстрым сбрасыванием листьев, также массовое опадение листьев наблюдается и осенью, когда света становится меньше. В зависимости от степени освещения и правильности полива растение может сбросить либо часть листьев, либо уйти на зимовку совсем без листьев. Но весной листочки на нем опять отрастут .

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 18:27

Молочай - это многолетнее травянистое растение высотой до 40 см, голое или опушенное, с толстым ветвистым корнем. Нижние листья чешуевидные; стеблевые - мутовчатые, выходящие по 4-5 из округленного основания, продолговатые, эллиптические или продолговато-ланцетные, тупые. Верхушечных цветоносов 5; они на концах трехраздельные, а затем двухраздельные.
Не переживайте, молочай имеет свойство быстро приходить в норму, примерно через месяц всё будет нормально!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 18:50

AlikaVikt, это вы только про беложилковый пишите?У меня растет трехгранный, он уже почти 2 метра вырос. Этой весной с горем пополам пересадил в горшок побольше, а он оплетать его не хочет, постоянно пытается вывалиться из него. При этом наращивает листики и новые стволики. Просто чудо колючее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение Asenka » 06 ноя 2011, 19:11

qroto, вот именно, что вываливается. Дело в том, что растение само 25 см в высоту, а горшочек-то маленький, вот он вечно и падает и молочай вываливается. Столько раз растение выпадало из горшка, но в этот раз корни конкретно порвались, такого еще не было. Думаю, что стоит поменять горшок, взять или другой, более устойчивой формы или из другого материала. У меня обычный пластиковый легкий горшочек почти без сужения внизу. А у вас какой, такой же? Или может этот молочай уже привязать чем-нибудь к подоконнику? :lol: Кстати, мое растение вроде приходит в себя. :D
Последний раз редактировалось Asenka 06 ноя 2011, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 19:32

Да вот у меня тоже пластиковый. Подумываю его в более крепкий и тяжелый керамический пересадить, да вот только пока именно для него и нет. А весной, если не оплетет корнями этот горшок, пересажу его в меньший.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 15:30

А чего спрашивается ему помогать? Сорняк - он и есть сорняк. В огороде то с ним намучаешься. Оттого, что он в горшке дома выращивается он не стал более нежным и капризным. Я бы сказал другое, что ни падения, ни вытряхивания из горшка не способны повредить этому растению. Как только восстанавливается контакт земли с корнями, как он снова пускается в рост. Я бы даже не удивился, если бы он будучи сброшенным с подоконника и выпавшим из горшка, продолжил бы расти, как ни в чем не бывало.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 10:06

Молочай беложилковый - растение очень выносливое. У меня была ситуация ещё хуже, случайно отломили его макушку. Так и то он выжил, теперь на месте старой две новые растут :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 10:17

yu8l8ya, от того, что ему отломили макушку ничего с ним точно не произойдет! Это же прищипка своеобразная получилась. Так некоторые специально делают, если хотят не пальмочку получить, а ветвещееся дерево. Тем более после прищипки молочай быстрее расти начинает, а у меня в качестве пальмочки он почти уже замер и не растет. Но мне и не надо! Мне и так очень нравится. Кстати, действительно, все с ним уже в порядке, отошел! :D

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как помочь молочаю?

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 20:22

Это вполне понятная реакция на повреждение корней-это травма для растения, оно болеет. Но есть уверенность в том, что скоро молочай поправится, и лучше было наверное сразу его сажать в горшок побольше, во избежание таких случаев в будущем.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»