Сансевьера. Как заставить цвести?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Nfif » 03 ноя 2011, 18:02

Уже около 10 лет у меня растет сансевьера. Этим летом она неожиданно первый раз зацвела. Такого дивного аромата я давно не слышала! Стало интересно: почему не цвела раньше, можно ли создать ей условия, при которых цветение будет ежегодным?
Вложения
тещин яз.jpg
тещин яз.jpg (28.72 КБ) 10635 просмотров

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Aleksis » 03 ноя 2011, 19:06

Тещин язык не прихотливый цветок, цветет если ему все нравится. У меня он растет в офисе на работе уже 12 лет, каждый год цветет. Цветочки мелкие, но, действительно, очень душистые. Еще ни разу не пересаживали. Стоит в тени. Стараемся поливать аккуратно, чтобы не попасть в розетку. Нельзя опрыскивать. Не стоит перемещать или поворачивать цветок. Неистребимое растение, если уход хороший - обязательно цветет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 20:09

А что, он еще и цветет??
Растет у меня такой, думал, что не цветет, поэтому особо и не беспокоился. Растет уже года три точно, вырос уже очень большим, поэтому пришлось пересаживать в цветок побольше.
Вроде бы и поливаю постоянно, скажите что не так? или он начинает цвести спустя 10 лет?)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение N_at_a » 04 ноя 2011, 13:06

Это растение любит свет. И хотя прекрасно растет и в темных углах комнаты, цвести там вряд ли будет. Яркий прямой солнечный свет тоже неблагоприятен для сансевьеры, но если весной из темного угла комнаты поставить этот цветок на юго-восточное окно, то скорее всего он зацветет! И не забудьте подкормить в феврале-марте.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 13:12

А у меня этот цветок стоял в самом дальнем углу комнаты. Света там ему точно не хватало. Но на удивление он зацвел. Я даже не сразу цветок заметила, он был спрятан среди листье.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение kaktus » 04 ноя 2011, 16:38

А моя мало того, что не цвтет, так еще и растет медленно. Какой ей горшок нужен: тесный или просторный? На фото видно, что весь горшок заполнен отростками. А моя лентяйка одну детку вырастила и все, "справилась".

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Aleksis » 09 ноя 2011, 12:56

kaktus писал(а):А моя мало того, что не цвтет, так еще и растет медленно. Какой ей горшок нужен: тесный или просторный? На фото видно, что весь горшок заполнен отростками. А моя лентяйка одну детку вырастила и все, "справилась".
Мы не разу за лет не пересаживали, только землю периодически добавляли в горшок и подкармливали. И каждый год цветет

малина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:06

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение малина » 12 ноя 2011, 02:24

У нас растет на западном окне, цветет каждое лето. Не поливаем, не удобряем, не пересаживаем (хотя оно уже лет пять назад "попросило"). Не любит свободные горшки, коллега по доброте душевной пересадила маленькие сансивьеры в просторный горшок чтоб им веселей было, так они стали загибаться! Срочно пересадили в малюсенький горшок -только этим и спасли.. Говорят, что пересаживать их надо, когда они горшок "порвут" мои рвали и пластиковые горшки, и керамические.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 14:49

Подруга подарила мне этот цветок на день рождения и я вообще не понимаю, что с ним произошло. Света ему достаточно, это точно, но его листья превратились в однотонные. То есть декоративные полоски и разводы на них практически исчезли, листья просто зелёные. Что это может быть, кто-нибудь подскажет?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:13

Некоторые сорта так реагируют на смену освещения. Возможно просто солнца сейчас совсем мало, вот она и позеленела. Я сам видел цветущую на подоконнике сансевьерию, которая стояла на северном окне и ей свет загораживал огромный тополь.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»