Сансевьера. Как заставить цвести?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение кви » 23 ноя 2011, 20:50

Кажется, я поняла, в чём дело. Я изучила информацию о сансевьере и узнала, что это растение не нуждается в частой подкормке, иначе её листья потеряют свой декоративный окрас. А я же не знала и хотела как лучше. Удобряла значит много. А насчёт освещения прочитала, что она может расти и в затенённом месте, но тогда цвести не будет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 16:33

kaktus писал(а):А моя мало того, что не цвтет, так еще и растет медленно. Какой ей горшок нужен: тесный или просторный? На фото видно, что весь горшок заполнен отростками. А моя лентяйка одну детку вырастила и все, "справилась".
Вы не расстраивайтесь, что пока только одна детка у сансевьеры. Моя росла 7 лет, пока нарастила такой куст, причем в первые годы она росла совсем плохо и мало, а потом как-то резко закустилась. Теперь вот еще и цветами порадовала. Весной подкормлю ее и выставлю на освещенное окно, может, опять зацветет.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение кви » 19 дек 2011, 20:59

Моя сансевьера сейчас как-то не важно выглядит. Я стараюсь очень умеренно её поливать, как рекомендуется в зимний период, не подкармливаю, но она какая-то бледная и чахлая. Может ли быть причина в том, что у меня дома температура воздуха сейчас 25 градусов? Или дело в том, что на улице постоянно пасмурно и от этого в доме очень темно, как в вечернее время. Может быть оставлять включённой лампу для цветов, когда нас нет дома?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Irina » 19 дек 2011, 21:25

кви писал(а):Моя сансевьера сейчас как-то не важно выглядит. Я стараюсь очень умеренно её поливать, как рекомендуется в зимний период, не подкармливаю, но она какая-то бледная и чахлая. Может ли быть причина в том, что у меня дома температура воздуха сейчас 25 градусов? Или дело в том, что на улице постоянно пасмурно и от этого в доме очень темно, как в вечернее время. Может быть оставлять включённой лампу для цветов, когда нас нет дома?
Сансевиерия легко переносит тень и жару, теплый воздух от батарей.
Пестролистные виды в тени бледнеют , это нормально. Если есть лампа, почему ею бы не воспользоваться.
Поливайте растение зимой на чаще 1 раза в 2-3 недели. А вот если листья стали вялыми, то возможно вы слишком редко поливаете. например, если растение стоит на окне над радиатором, то почва пересыхает очень быстро, следовательно и поливать надо чаще, но совсем немного.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение kaktus » 20 дек 2011, 15:14

А мне кажется, что у нее что-то с корнями. У меня такие же условия, как Вы описали (батарея, отсутствие солнца, тепло и редкий полив), но выглядит растенька хорошо. Если листья как будто ссохшиеся, скукоженые, то это от недостатка воды и при поливе должно пройти. А вот если они они мягкие, то может быть не работает корневая. Придется доставать из горшка.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сансевьера. Как заставить цвести?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 18:42

У моей мамы сансевиерия каждое лето цветет. Вопреки мнению, что это растение теневыносливо, стоит оно на южном подоконнике, в небольшом затенении другими растениями. То есть света получает достаточно и при минимальном уходе и поливе регулярно зацветает. Цветки невзрачные, но запах обалденный!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»