Выращивание кактусов из семян

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание кактусов из семян

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 23:57

В продаже видела семена кактусов со смесью сортов. На пакетиках такие красивые картинки, что руки так и чешутся вырастить что-нибудь хоть немножко похожее. Сложно вырастить кактус из семян? Какие особенности для проращивания? Особенно интересуюсь интенсивностью увлажнения грунта. Кактусы же воду не очень любят?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 18:40

Я к кактусам равнодушна, а вот дочка нет. Тоже польстилась на такой пакет, тем более там написано, что растут быстро, зацветают тоже. В плоскую коробочку насыпали много дренажа, немного грунта для кактусов, увлажнили, посеяли. Поставили под лампу. Всходить стали на 3тьи сутки - всходы толстячки, но сразу видно, что разных разновидностей. Из 10 штук взошли 5 штук. Поливали из пипетки. Вскоре начался падёж. В итоге - осталось два. Сейчас очень маленькие -0,5 см. Когда они вырастут и начнут цвести не известно.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 20:58

Для начала семена необходимо продезинфицировать, чтобы не допустить развития грибковых заболеваний. Для этого их нужно поместить в розовый раствор марганцовки на 10-15 часов. Набухшие семена и взойдут быстрее.
Поскольку для удачных всходов необходимо два главных фактора – свет и тепло, значит, в средней полосе подходящее время наступает примерно с середины февраля. В это время день уже достаточно длинный, солнце пригревает, можно сооружать на южном подоконнике мини-тепличку.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение кви » 02 дек 2011, 07:58

У меня тоже не получается размножать кактусы семенами. У меня взошла только третья часть всходов, причём через 5 недель, говорят, это поздние всходы и они редко выживают. Они были очень хилые и потом все погибли. Никак не найду общий язык с кактусами.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 09:57

AlikaVikt писал(а):Для начала семена необходимо продезинфицировать, чтобы не допустить развития грибковых заболеваний. Для этого их нужно поместить в розовый раствор марганцовки на 10-15 часов...
... можно сооружать на южном подоконнике мини-тепличку.
Вот эти две вещи я категорически не советую делать. Во-первых выдержать в марганцовке 15 минут и достаточно для них. Чем дольше семена кактусов и суккулентов в воде, тем больше вероятности загнивания. И теплички сооружать им не требуется. Они очень хорошо всходят в открытом горшке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 14:15

Я совсем не выдерживала в воде, просто немного увлажнила грунт и посеяла. Сама не ожидала, что у них такая хорошая всхожесть, но потом начался "падёж" - всё таки, я думаю, что для них губителен полив, а я не не спец в этом - тонкостей не знаю. Кактусы из семян, по - моему, это больше развлечение, а если хочется иметь растение, его надо купить - за взрослым уход проще.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 14:59

Не советую покупать смесь семян кактусов, т.к. неизвестно, какие там кактусы. Всхожесть у разных видов разная. Одни всходят через три дня, а другие могут только через год взойти.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение Amicus2010 » 02 дек 2011, 18:28

masko4 писал(а):Не советую покупать смесь семян кактусов, т.к. неизвестно, какие там кактусы. Всхожесть у разных видов разная. Одни всходят через три дня, а другие могут только через год взойти.
Я согласна с тем что семена действительно разную всхожесть имеют и условия их выращивания тоже могут разниться. Я как то пыталась сажать кактусы семенами и это неблагодарное дело очень с ними надо возиться растут очень медленно, уже не говоря об их цветении которое можно и не дождаться.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание кактусов из семян

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:33

Спасибо за комментарии. Только отступать мне уже поздно. Все-таки не удержалась, купили с подругой один пакетик на двоих. Уже разделили. Выбрала себе семена покрупнее, надеюсь их легче будет вырастить. С мелкими страшновато даже начинать что-либо делать. Семена уже в грунте. Если что вылезет, сообщу и фотки выложу. :D

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»