Стапелии и их родственницы

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Стапелии и их родственницы

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 19:22

Стапелии знамениты своими пятиконечными, порой дурнопахнущими цветами. Несмотря на это стапелия крупноцветковая является довольно популярным растением. Ее 10 см цветы необычайно красного с пятнами цвета очень привлекает многих любителей цветов. А есть еще стапелия гигантская, у нее цветы почти 30 см в диаметре. Кстати, пахнут они только, если нос засунешь в цветок.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 17:03

Очень удивительный цветок у этого растения, очень похож на морскую звезду. Главное в выращивании не допускать плохого освещения и обеспечивать растение питательными веществами, иначе оно вытянется, и Вы не увидите его прекрасных и необычных цветков, пусть и не самых приятно пахнущих.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 18:46

Не знаю, как в других городах, а у всех моих знакомых, что выращивают стапелию грандифлору, цветет осенью, довольствуясь скудным солнышком и искусственным освещением. Летом цветет редко, полагаю это из-за жары. А есть еще гуэрнии. У меня когда-то росла гуэрния кенийская, цветок у нее маленький и бордовый. Запах сильный и отвратительнеший.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 22:19

Моя стапелия волосистая растет в корытце для бонсаи и регулярно цветет, чаще зимой и осенью темно-коричневым в светлую крапинку- полоску цветком до 15 см в диаметре. Противного запаха тухлой рыбы не имеет, но мухи откладывают в цветке яйца, если растение стоит на открытом воздухе. Я считала стапелию раньше лесным кактусом, а она не имеет к ним отношения вообще, так как относится к семейству ластовневых и в родне у нее стефанотис и хойя, которая у меня еще ни разу не цвела. Может быть, что это особенность размножения растений этого семейства? Стапелия, выращенная от ранее не цветущего экземпляра, тоже не будет цвести. Хотя легко укореняется за неделю, если черенок немного подсушить перед посадкой в грунт.
Вложения
стапелия волосистая.jpg
стапелия волосистая.jpg (14.23 КБ) 4210 просмотров

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 22:56

А моя стапелия заложила 2 бутончика еще в октябре и застопорилась. Я ее и на солнце ставила, и на западное окно - ничего, не хотят они дальше расти. А потом вообще похолодало (она стоит на застекленном балконе). Что делать? Они вообще распустятся? Это у нее первое цветение.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение qroto » 16 ноя 2011, 10:16

Франка, у вас Stapelia hirsuta? давно ее ищу, но в нашей области ее, судя по всему, нет. А диаметр цветка какой? Еще очень хочу стапелию гигантскую. У нее цветок до 30 см может вырастать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение Франка » 18 ноя 2011, 03:21

Цветки бывают разные по диаметру: от 10 до 15 см. Не могу сказать, что очень я ее нежу и холю. Домой занесла пару недель назад перед заморозками, а цветок отщипнула, чтобы не вывелись мухи из яиц в тепле, а они там были. Растение появилось случайно, вид определила сама, возможно, ошибаюсь. Фанату стапелий могу подарить ее. Заодно сможете изучить флору Черноморского побережья.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Стапелии и их родственницы

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 08:37

Тогда у вас стапелия крупноцветковая, это у нее такая расцветка. Именно у хирсуты должен быть желтый ободок. Грандифлора гораздо чаще встречается, нежели хирсута, либо другие виды.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»