Гастерия стала мягкой

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Гастерия стала мягкой

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:28

Купила маленькое растение гастерии. Высадила ее дома в горшок к другим суккулентам, думала композиция красивая получится. Но гастерия через неделю побледнела, листики стали мягкими. Поливаю редко, залив точно исключен. Что могло не понравиться гастерии, почему она стала мягкой?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 15:33

У меня тоже растет гастерия, у которой листья почти бордового цвета. Я пощупал растеньице, они тоже мягкие. Например у толстянки листья мягкие, если они хотят полива. А гастерию только вчера поливал.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 21:21

Я склоняюсь больше к тому, что это как раз не перелив, а недополив после пересадки. После пересадки растения ещё больше нуждается в поливе и более в комфортных условиях. Наверняка была повреждена корневая система. Вам необходимо воспользоваться комплексным универсальным корнеобразователем Корневин, должно помочь в вашей ситуации. Не переживайте, Гастерия очень жизнеспособна, поэтому должна отойти.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 22:00

Так как же ее теперь поливать? У меня позавчера во время полива получилось ее перелить. Обычно поливаю так, чтобы на полсантиметра вода выше грунта была, а тут даже перелилась через край. Может ей после этого сократить промежуток между поливами?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение кви » 02 дек 2011, 07:42

Сейчас, с октября по март, у гастерии период покоя. Полив вообще должен быть минимальным, я склоняюсь к тому, что всё-таки вы сильно увлажняете её. Такой полив может привести к загниванию корней. Ещё температура воздуха, скорее всего выше, чем нужно гастерии в зимний период.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 09:59

У меня температура где растет гастерия не выше 15 С, а во время проветривания может опуститься до 9 градусов. Этого ей много, или подойдет? И поливаю я ее теперь реже.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение кви » 02 дек 2011, 18:59

Qroto, думаю теперь точно всё будет в порядке, так как вам удалось даже создать для вашей гастерии подходящую температуру содержания для этого периода. Скажу, что мои некоторые цветы чахнут по той причине, что я не могу им нигде найти место с такой прохладой.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Гастерия стала мягкой

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:37

qroto писал(а):У меня температура где растет гастерия не выше 15 С, а во время проветривания может опуститься до 9 градусов. Этого ей много, или подойдет? И поливаю я ее теперь реже.
Упс, а у меня гастерии пришлось находится в более жарком помещении. Причем, намного. Получается, что ей было очень жарко. А я про это даже не подумала. Эх, жаль, что Вы так поздно этот пост написали. Моя растюшка две недели назад окочурилась окончательно. :( Зато теперь, когда другую куплю (а я это обязательно сделаю), буду знать как с ней обращаться. Спасибо Вам, кви и Amicus2010 что просветили.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»