Толстянка

lenadeivissa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:33

Толстянка

Сообщение lenadeivissa » 28 окт 2011, 11:46

Мне подарили маленькое деревце толстянки. Теперь не знаю, как часто поливать его, в квартире влажно, тепло. И првда ли, что оно приносит доход в семью? Нуждается ли толстянка в удобрении?

Alexa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:26

Re: Толстянка

Сообщение Alexa » 28 окт 2011, 12:09

У нас есть такое деревцо, уже года два как растет. Называют его еще - денежное дерево. Требует яркое освещение, поливать часто надо, зимой реже, но не доводить высыхания. Вообще дерево очень устойчивое к разным температурам и долго может находится без влаги и света, но конечно лучше не эксперементировать и будет вам денежное счастье.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Толстянка

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:27

Денежное дерево относится к суккулентам, влагу запасает в мясистых листьях. Поэтому для него лучше пересохнуть, чем быть залитым. Вы говорите, что у в квартире тепло и влажно, поэтому с поливом будьте осторожны. Дождитесь, пока просохнет верхний слой грунта.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Толстянка

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:33

По-моему, за толстянкой вообще ухаживать не нужно, оно прекрасно растет само по себе. Засух не боится, так что поливать его нужно пореже. Единственное, что бы я посоветовала, обращать внимание на его рост и красиво формировать дерево, чтобы росло не как зря, а красивым пышным деревцем.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Re: Толстянка

Сообщение Alenka » 28 окт 2011, 18:41

Да, толстянка в уходе не прихотлива. Я поливаю примерно один раз в неделю. Но, подскажите, как поступать во время выращивания толстянки, чтобы растение в итоге выросло мощным и крупным?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Толстянка

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:56

Обеспечте ей достаточное количество света, чтобы не вытягивалась. Хороший грунт и удобрения, только в меру. Когда растению хорошо, оно и выглядит соответственно. У меня сейчас тоже "дети" толстянки растут. Как только световой день уменьшился, сразу начали кривится. Каждый день приходится их поворачивать, чтобы ровные росли.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Толстянка

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:57

Alenka , говорю как обладатель шикарной толстянки, если можно так выразиться, большой и толстой. :D Для того, чтобы растение выросло мощным, не торопитесь садить его в большой горшок. У меня мое деревце сидело примерно года два без изменений, не росло, но и не погибало. Потом мне сказали, что именно неверно, и я посадила его в горшок поменьше. В общей сложности я пересаживала свое дерево раз 5, сейчас оно уже такое огромное, сантиметров 60 в высоту, с могучим стеблем, а ведь ему не так уж и много лет, около шести. Если бы я ухаживала за ним сразу правильно, то оно бы было еще больше.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Толстянка

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:27

Для толстянки нужен небольшой горшок, лучше не высокий. Хороший слой дренажа просто обязателен, поливать не часто только тёплой водой через поддон. Я ничем не подкармливаю. Толстянка не любит прямое солнце и холодные подоконники. Растение надо формировать, прищипывая после каждого 4го листа.

Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Re: Толстянка

Сообщение Alenka » 28 окт 2011, 20:26

Ой, а как делается хороший слой дренажа? А прищипывание после каждого 4-го листа как делается? Просто мое деревце за лето дало очень много отростков, вытянулось само по себе и стало тоненьким.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Толстянка

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 21:23

А вы в курсе, что помимо денежного дерева в этом роде огромное количество видов, которые вообще не похожи друг на друга. Порой смотришь на растение и мысли даже не приходит, что это крассула. У меня живет помимо денежного дерева еще и крассула Храм Будды.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»