Толстянка

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 22:19

Юлия, кормить сейчас толстянку ни в коем случае нельзя, больному растению удобрения принесут только вред. Следите за поливом, чаще опрыскивайте водой. Также попробуйте опрыскать растение эпином, этот препарат повышает устойчивость растений к различным болезням и усиливает иммунитет. Ну вы и сами, наверное, знаете этот препарат. Очень хорошие результаты дает, между прочим.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Толстянка

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 23:55

Ой и у меня было такое с толстянкой, как у Юлии. Действительно она боится сквозняков и еще сестра, которая была в гостях решила полить цветочки, и залила мне мое дерево, и не единожды. Потом сама в этом призналась, но уже поздно было. Оберегала больное деревце как могла. Но оно все же погибло, через какое-то время. Это я не к тому, чтобы вас огорчить. У вас будет все отлично. Просто к тому, что всегда нужно внимательно относиться к растениям - и никаких проблем не возникнет. Сейчас у меня толстянка только начинает расти, но ошибки повторять не буду, точно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 22:21

Недавно я убедилась, как губителен для толстянки сухой воздух. Вроде бы это суккулент и не должен боятся сухого воздуха, а все-же... Толстянка стоит на подоконнике, под ним батарея, которая очень сильно греет. После включения отопления, я заметила, что у моей толстянки вначале пожелтели, а потом и начали осыпаться нижние листочки. Как только с нее упало 2 листочка я начала бить тревогу! Сразу же поставила рядом баночку с водой, каждый день начала опрыскивать растение (хотя суккуленты вроде и не нуждаются в опрыскивании). Результат был моментальным - ни один листочек больше не упал.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Толстянка

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 23:00

Это не боязнь сухого воздуха, а реакция на понижение влажности. Она бы у вас постояла и потом бы опять вошла в свой нормальный режим. Сам заметил, что большинство растений начинают показывать свое недовольство понижением влажности после включения отопления через месяц-полтора. Так у меня кофе только в середине ноября начали желтить свои листья, а отопление у нас включают в районе 15-20 октября.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Толстянка

Сообщение Irina » 20 дек 2011, 14:51

Я не очень люблю толстянку, но она у меня есть - свекровь подарила. Вот и приходится растить. Правда я за ней совсем никак не ухаживаю. Наверно по этому и расти она у меня не хочет. Вот за 5 лет такая выросла. Подскажите что сделать чтобы она стала ветвится?
Вложения
P1010169.JPG
P1010169.JPG (78.37 КБ) 6770 просмотров
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Толстянка

Сообщение kaktus » 20 дек 2011, 15:12

Отрежте верхушки и полезут боковые ветки. А так она у вас может вырасти длинной и неустойчивой. Да и форма будет не очень симпатичная. А верхушки можно укоренить и посадить рядом, будет пышнее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 17:58

kaktus права, нужно отрезать верхушку. Желательно прищипывать толстянку через каждые 2-3 пары листиков. То есть вы отрежете верхушку, из нее пойдут 2 побега, когда каждый из побегов нарастит 4-6 листиков, опять прищипывайте. Только таким образом можно сформировать крону денежного дерева. Сама по себе она ветвиться не будет.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Толстянка

Сообщение Тиса » 13 янв 2012, 02:10

Это растение знаю очень много лет. У нас его называют денежным деревом, я только недавно узнала, что оно толстянка называется. Но дело не в этом. Растет у меня денежное дерево уже лет 6-7. Выросло красивое, большое. А у мамы моей толстянке вообще не меньше 10 лет. И вот в этом году я впервые увидела, что оно еще и цветет. Раньше никогда не зацветало. Цветы, конечно, у него скромненькие, но все равно выглядят очень мило. Так вот мне интересно, от чего зависит цветение толстянки?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 01:28

У меня тоже толстянка еще ни разу не цвела, но ей только 2 года, она маленькая еще. Цветет она в более старшем возрасте, где-то с 5 лет. Прочитала рецепт, как заставить толстянку зацвести, попробуйте, может получится.В это время нужно поставить деревце на самый холодный подоконник. Потом нужно на какое-то время перестать ее поливать, пусть даже листики увядать начнут. Когда вы почувствуете, что без полива растению совсем плохо - полейте. После такого стресса, возможно, толстянка зацветет. Делайте это сейчас, зимой, так как толстянка цветет при коротком световом дне. Кстати, свет для цветения должен быть интенсивный, предпочтительно она должна стоять на южном подоконнике, но день не должен продолжаться более 8-9 часов.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Толстянка

Сообщение olgastep » 26 янв 2012, 15:02

Asenka писал(а):Недавно я убедилась, как губителен для толстянки сухой воздух. Вроде бы это суккулент и не должен боятся сухого воздуха, а все-же... Толстянка стоит на подоконнике, под ним батарея, которая очень сильно греет. После включения отопления, я заметила, что у моей толстянки вначале пожелтели, а потом и начали осыпаться нижние листочки. Как только с нее упало 2 листочка я начала бить тревогу! Сразу же поставила рядом баночку с водой, каждый день начала опрыскивать растение (хотя суккуленты вроде и не нуждаются в опрыскивании). Результат был моментальным - ни один листочек больше не упал.
А моя толстянка этой зимой все-таки пострадала... Именно на подоконнике: внизу горячая батарея, а рядом - дверь на балкон, которую открывали для проветривания. Видимо, перепады температур ей сильно не понравились. А еще я уехала на неделю после нового года, вернулась - все ветки повисли а стебли как будто увяли посредине. При этом земля в горшке очень мокрая - видимо, поливали не жалея! Сейчас срезала все веточки, которые еще можно "реанимировать", поставила в воду - жду корни. Буду с самого начала пытаться вырастить!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»