Толстянка

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 01:03

Alenka, как же вы выращиваете растения, если не знаете, что такое дренаж? Дренаж - это слой керамзита или пенопласта, который укладывается на дно горшка для того, чтобы в нем не застаивалась вода и не гнили корни растения. Хороший дренаж, в моем понимании, сантиметра 2-3. Прищипка - это просто обламывание точки роста растения, то есть нового листика. Кстати, у меня толстянка стала активно расти только после прищипки.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Толстянка

Сообщение Titina » 29 окт 2011, 14:12

Для толстянки очень важно сформироть крону почти в самом начале, чтобы потом не получить "гиганта на тонкой ножке" и следить за новыми отростками и по надобности "отщипывать" не нужное.

Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Re: Толстянка

Сообщение Alenka » 29 окт 2011, 15:01

Спасибо огромное всем за ответы на мои вопросы! Теперь, опираясь на Ваш опыт, обязательно пересажу свою толстянку, предварительно выложив дренаж, и сделаю прищипки.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Толстянка

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:44

Для меня денежное дерево действительно стало таковым! Мне его подарили лет 7 назад, и как раз после этого у меня пошли успехи на работе, через три года открыл свое предприятие. Может это и предрассудок, но дерево стало символом успеха. Уход за ним самый бережный, да вот только само растение и не сильно много требует, единственное, люблю пыль вытирать с его листиков.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Толстянка

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 15:29

В прошлогоднюю жару как у кого пережили эти бедствия денежные деревья? У меня многие жаловались, что толстянки не выживают и постепенно погибают. Меня эта участь миновала, так как спасал сквозняк, температура не была такой высокой в комнате с ней.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Толстянка

Сообщение Сердечкина » 02 ноя 2011, 17:12

Толстянке, по-моему, страшнее жара от отопления, чем от солнца. Горячий сухой воздух ее просто убивает. Убедилась в этом на собственном примере, уже второй год когда включают в квартире отопление, моя толстянка начинает сбрасывать листья так интенсивно, что остается один ствол с парой листочков. Уже и убрала ее подальше от батареи, а все равно листья осыпаются. Прошлую зиму как-то пережило мое деревце, а эту уже сомневаюсь, выдержит ли..

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Денежное дерево теряет листочки

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 17:50

С появлением в нашем доме этого деревца денег больше не стало, скажу точно. Но оно выросло красивое и большое. Но вот именно сегодня, когда поливала и протирала листики заметила, что они опадают. И не просто листик упал, а все очень хилые и еле держаться. Расстроена не то слово. Можно еще как то спасти мое дерево или нет? И что я сделала не так? Подскажите.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 18:36

Юлия, если листики хилые, то не работают корни, не впитывают влагу. Либо вы его залили, либо засушили. А возможно вам включили отопление и делает свое дело сухой воздух, но я больше склоняюсь к неправильному поливу. Кстати, а еще очень возможно, что имело место охлаждение, может сквозняк. Вспомните, не открывали ли вы окно рядом с толстянкой, когда было холодно.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Толстянка

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 19:47

Когда сделать первую прищипку? Хочу, чтобы моя толстянка была похожа на дерево, а не куст. Нужно подождать, пока она вырастет на нужную высоту или даже еще выше, ведь боковые ветки снизу полезут?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Толстянка и как ее спасти

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 22:03

Asenka писал(а):Юлия, если листики хилые, то не работают корни, не впитывают влагу. Либо вы его залили, либо засушили. А возможно вам включили отопление и делает свое дело сухой воздух, но я больше склоняюсь к неправильному поливу. Кстати, а еще очень возможно, что имело место охлаждение, может сквозняк. Вспомните, не открывали ли вы окно рядом с толстянкой, когда было холодно.
Спасибо за ответ. Вроде и сама понимаю, что причиной может быть многое. Но скорее всего это и отопление и сквозняк. Вроде поливала как обычно, но может ребенок чего "помог". А теперь ей ничем уже не помочь? Или если хорошо и правильно удобрить листики смогут окрепнуть?

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»